фото: degpunkta.tv3.lv
В Вентспилсе, спасаясь от пожара, мужчина прыгнул с 6-го этажа
В Латвии
19 мая 2022 г., 8:04

В Вентспилсе, спасаясь от пожара, мужчина прыгнул с 6-го этажа

Otkrito.lv

На днях в Вентспилсе в девятиэтажном доме, который расположен напротив здания местного университета, вспыхнул масштабный пожар, полностью охвативший одну из квартир, сообщает передача Degpunktā. В результате запертому в жилище человеку пришлось принять решение прыгать из окна шестого этажа.

Увидев человека, лежащего на газоне перед многоэтажным домом, и клубы дыма, которые валили из квартиры на шестом этаже, местные жители поняли, что ситуация гораздо серьезнее, чем казалось изначально. Даже ближайшие соседи, живущие рядом с горящим жильем, до стуков спасателей в дверь не подозревали, что за стеной уже горело полным ходом.

фото: degpunkta.tv3.lv

Андрис, живущий рядом с выгоревшей квартирой, рассказывает, что около четырех часов ему в дверь начала стучать полиция, поясняя, что необходимо эвакуироваться. "Сначала я дыма не почувствовал, но потом все вокруг заволокло. Пожарные вывели жителей из квартир с целью эвакуации. Сосед уже успел выпрыгнуть из окна шестого этажа — его нашли возле березы".

Андрис недоумевает, почему пострадавший со своего балкона не перелез на соседний, чтобы спастись, вместо того чтобы прыгать из окна. "Возможно, надышался дымом, а может быть, под воздействием адреналина сосед не почувствовал, насколько это опасно. Слава богу, он остался жив", - рассуждает он.

Кейта, которая живет на седьмом этаже, в момент приезда спасателей только вернулась домой из колледжа. Девушка говорит, что сейчас все пытаются понять, что произошло - сам ли мужчина решил выпрыгнуть или наглотался дыма и, стоя у окна, потерял сознание и упал. "Мы не видели момента, когда это произошло", - говорит она.

фото: degpunkta.tv3.lv

Всего выгорело 20 квадратных метров жилплощади, основательно пострадали и другие квартиры. Они пострадали как от жара, вызванного пламенем, так и от воды во время тушения пожара. Вода дошла до второго этажа.

По словам жительницы пятого этажа, в ее квартире слегка облупился потолок, а также немного поврежден пол. Кроме того, в квартире нет электричества. В другой квартире вода растеклась как в бассейне, пол протек. 

По словам соседей, в квартире жила пара, которая уже долгое время ремонтировала жилье. Что стало причиной пожара, сейчас судить никто не берется. По неофициальной информации, возможно, виной тому непотушенный окурок.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные