фото: REUTERS/SCANPIX
Российский солдат на суде признался в расстреле мирного украинца
Вадим Шишимарин
В мире
18 мая 2022 г., 20:06

Российский солдат на суде признался в расстреле мирного украинца

Otkrito.lv

21-летний российский солдат Вадим Шишимарин, обвиняемый в убийстве мирного жителя на Сумщине, в суде полностью признал свою вину. По сути, 18 мая состоялось первое заседание по делу, ведь предыдущее длилось всего 7 минут.

В частности, россиянин признал, что убил 62-летнего Александра Шелипова – жителя Сумской области. Кроме того, Шишимарин заявил, что готов свидетельствовать по делу. Прокурор в свою очередь во время заседания зачитал обвинительный акт, пишет портал zn.ua. Соломенский райсуд Киева продолжит заседание 19 мая в 12.00.

Следствие установило, что 21-летний российский военный 28 февраля 2022 убил безоружного жителя Сумской области, который вел по обочине дороги велосипед. Перед этим колонну, в которой был сержант Шишимарин, разбили силы ВСУ. Убегая, он с еще 4 сослуживцами обстреляли из автоматов частный автомобиль и завладели им.

После этого на украденном авто с пробитыми ими же колесами оккупанты заехали в деревню. По дороге увидели мужчину, который возвращался домой и говорил по телефону. Один из военных приказал сержанту убить гражданского, чтобы он не сообщил о них украинским защитникам.

Тот совершил несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего. Мужчина скончался на месте всего в нескольких десятках метров от своего дома.

Журналисты "Медузы" нашли мать Вадима Шишимарина, которая рассказала, что даже не знала, что ее сын на войне: "Первого марта я узнала, что мой сын в плену. Я вообще понятия не имела, что война, что там на Украине что-то происходит… Я не залезаю в интернет, не смотрю новости. Они меня не интересуют, потому что там показывают всякую ерунду, я не хочу это близко к сердцу принимать. После смерти мужа не хочу. Я все это пережила и не хочу переживать еще раз за кого-то. Поэтому я даже понятия не имела, что началась война, пока мне не скинули видео, что сын в плену".  После этого женщина принялась обивать пороги в попытке узнать, что происходит с ее сыном, "даже Путину писала". Однако никакого ответа не получила.