В Латвии
18 мая 2022 г., 18:18

На депутата Регину Лочмеле-Луневу заведено три административных дела

Rus.jauns.lv

Сегодня на своей официальной страничке в Facebook депутат Сейма Латвии Регина Лочмеле-Лунева оповестила своих подписчиков о том, что после майских событий и пикетов у памятника в Парке победы в Пардаугаве (Рига) против нее начато три административных дела.

"Итак, новости с политических фронтов, рубрика «Личные достижения»:

1) полиция начала в отношении меня не одно, а сразу три административных дела: а) за пение песен («Десятый наш десантный батальон»), которые ныне рассматриваются как «символ, прославляющий российскую агрессию против Украины»;

б) за призывы в соц. сетях к организации несанкционированных мероприятий ближе чем 200 метров от памятника, «прославляющего российскую агрессию»;

в) за организацию несанкционированного мероприятия ближе 200 метров от памятника, «прославляющего российскую агрессию» 10 мая 2022 года.

2) сегодня же комиссия Сейма по Мандатам, заявлениям и этике по доносу депутата Иесалниекса из Нац. объединения большинством голосов (против были только Артурс Рубикс и Виталий Орлов), решила возбудить в отношении меня дело «о нарушении депутатской этики»", - написала Регина Лочмеле-Лунева в Facebook.

Однако Регина также сразу решила пояснить, что ей не грозит лишение депутатского мандата, а только "штрафы до 350 евро по каждой из статей и «отлучение» максимум от 6 пленарных заседаний".

"Коль так их штырит, значит боятся... Вам выдержки и удачи", "У меня мама тоже говорит, что это агония уже у наших правителей началась. Чуют, что конец близко. Хотелось бы так и думать. А вам, Регина, огромное спасибо за смелость", "Как можно песню, которой очень много лет - рассматривать как символ, против Украины? Как можно делать такие сравнения? Просто в голове не укладывается", "Такое ощущение, что они там умом все тронулись. Коллективно", "Настоящая охота на ведьм, мрак какой-то", - негодуют комментаторы под публикацией. 

Ранее в дискуссионно-аналитической передаче Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" по поводу предложения снести памятник советским воинам в Пардаугаве депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунева заявила, что такой шаг будет лишь способствовать расколу в обществе. "Если мы говорим о том, что все люди сейчас переживают, чтобы никого не убивали, чтобы война не пришла в наш дом, то, что происходит вокруг памятников — я бы сказала, только способствует усилению напряженности, вводит всех людей в Латвии, абсолютно миролюбивых, независимо от национальности, в стресс, в идеологическую войну.

Цель, которая достигается войной с памятниками — это отвлечь жителей Латвии от грядущего экономического, энергетического кризиса. От того, что растут цены на продукты, на отопление, на все остальное", - заявила тогда Лочмеле-Лунева.