фото: LETA
Как будем выживать зимой? Поставщик тепла имеет право не подключать дом даже при долге в 1 цент
В Латвии
17 мая 2022 г., 11:11

Как будем выживать зимой? Поставщик тепла имеет право не подключать дом даже при долге в 1 цент

Otkrito.lv

Риге может грозить один из крупнейших отопительных кризисов, поскольку нерешенные на законодательном уровне проблемы с долгами за тепло усугубятся ростом тарифов, заявил глава Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Роналд Нейманис. Представитель компании Крист Лейшкалнс в эфире программы «Подробности» на LR4 уточнил: согласно существующим нормам, поставщик тепла имеет право не подключать дом даже при долге в 1 цент.

«В законодательстве до сих пор не решены вопросы о подключении к отоплению. Если мы смотрим именно по части оплаты счетов, то даже несмотря на то, что счета выросли, то в процентах наши клиенты платили даже более исправно, нежели до этого», — заявил Лейшкалнс.

Он пояснил, что факторов много: фирма стала активнее общаться с клиентами, предупреждать их о риске долга, да и сами потребители очень сознательные. «Процентуально ситуация улучшилась, но в общих суммах ситуация стала хуже. Тепло намного дороже стоит, исходя из чего общая сумма долга, которая на данный момент имеется именно у клиентов RNP — это 3,9 млн евро. Вопрос, смогут ли наши клиенты до начала отопительного сезона эти суммы оплатить, потому что если мы исходим из той законодательной базы, которая в силе сейчас, то Rīgas siltums имеет право не подключать дом, если долг в объеме хотя бы одного цента», — добавил представитель управляющей компании.

По словам Лейшкалнса, фирма давно предлагает ввести «коридор долга», который позволяет подключать и дома, не выплатившие всю сумму. «Чтобы те люди, которые исправно платят, не лишись тепла, потому что кто-то из всего дома — один или два — не оплачивает счета вовремя, и таким образом сильно влияет на качество жизни всего дома», — заявил собеседник журналистов.

Он очень надеется, что этот вопрос удастся решить на законодательном уровне до осени, пишет rus.lsm.lv.