фото: LETA
Степень раскола по национальному признаку стала тревожно большой: "Согласие" пристыдило чиновников за их высказывания
В Латвии
16 мая 2022 г., 17:15

Степень раскола по национальному признаку стала тревожно большой: "Согласие" пристыдило чиновников за их высказывания

LETA

Вторжение России в Украину и война оставили глубокий след и в латвийском обществе, однако правление социал-демократической партии "Согласие" в заявлении для СМИ выступает против "отождествления латвийских русскоязычных граждан с войной России в Украине".

Партия отмечает, что серьезно обеспокоена текущей ситуацией в Латвии - тем, что непродуманные действия ответственных учреждений и оскорбительные высказывания некоторых государственных чиновников вызвали рост напряженности в латвийском обществе, чего не было в стране на протяжении последних десятилетий.

Правление партии напоминает, что еще совсем недавно представители правящей коалиции говорили о необходимости формирования в Латвии единой политической нации, но теперь они добились того, что степень раскола общества по национальному признаку стала тревожно большой. "Согласие" отмечает, что "латвийских русских могут безнаказанно обзывать оккупантами, угрожать высылкой из Латвии, забором, сторожевыми вышками и билетом в один конец до Москвы". "В свою очередь возложение цветов к памятнику в парке Победы в память о павших в войне с нацизмом приравнивается к предательству родины", - говорится в заявлении.

Необоснованные обвинения в нелояльности в адрес русскоязычных жителей Латвии прозвучали со стороны ряда депутатов Сейма, министров и даже президента, то есть лиц, которые в нынешних условиях должны особенно осознавать свою ответственность за снижение напряженности, а не усиливать ее.

Правление партии напоминает, что для более чем 30% граждан Латвии родным языком является русский, и эти люди являются равноправной частью латвийского народа перед законом, которому Конституция государства гарантирует свободу мнения, выражения, собраний и другие свободы, как и положено в демократическом государстве. Также, по мнению правления партии, в демократическом государстве не допускается преследование политических конкурентов и ситуация, когда одна часть граждан присваивает себе право проверять других граждан на лояльность государству. "У нас у всех одна страна - Латвия. Мы все должны жить вместе, работать и растить тут своих детей. На нас лежит ответственность за то, чтобы в нашей стране никогда не было межэтнических столкновений, чтобы разногласия разрешались достойно", - завило "Согласие".

Партия призывает латвийское общество, все политические силы, несмотря на предвыборную ситуацию, искать "возможности для разумного диалога, избегая намеренных оскорблений и конфронтации".

 

Темы