фото: LETA
Левитс: оставленный оккупантами объект в Пардаугаве нужно демонтировать
В Латвии
16 мая 2022 г., 11:06

Левитс: оставленный оккупантами объект в Пардаугаве нужно демонтировать

LETA

Объект, оставленный советскими оккупантами в Пардаугаве, должен быть демонтирован, так как около него не почитается память павших во Второй мировой войне, а провозглашаются империалистические нарративы Кремля, заявил президент Эгил Левитс в заявлении для общественности.

Как подчеркивает Левитс, только общество решает, какие исторические символы государство хочет сохранить, а какие нет и каким мы хотим создать в Латвии общее пространство памяти. "Объект в Пардаугаве - не немой свидетель истории. Он всегда был символом советской оккупации. Красная Армия изгнала отсюда немецко-фашистских оккупантов и одновременно сама установила советский оккупационный режим, который продлился 45 лет и потребовал десятки тысяч невинных жертв. Мы не звали к себе ни одних, ни других оккупантов", - заявил Левитс.

По словам президента, объект в Пардаугаве уже давно стал инструментом автократического российского режима, и рядом с монументом не столько поминают павших, сколько гордятся принадлежностью к путинской идеологии "русского мира", публично выражают кремлевские империалистические нарративы и мировоззрение.

Левитс подчеркивает, что после развязанной Россией войны против Украины этот объект, оставленный оккупантами в Пардаугаве, приобрел дополнительное значение. По словам президента, события последней недели показывают, что памятник способен вдохновить некоторых на экстремальные действия, прославляющие в общественном пространстве военные преступления России.

"В демократическом обществе нет места публичному проявлению идеологии империалистического "русского мира" и героизации военных преступников. Военные преступления России и преступления против человечности провели четкую черту, - сказал президент. - Объект в Пардаугаве является для латышей, патриотов Латвии всех национальностей вопиющим символом оккупации Латвии и военной агрессии России против своих соседей.Он воплощает презрение к европейским ценностям и основам нашего государства. В демократическом не гордятся военными преступниками, а судят их".

Президент убежден, что с учетом этих соображений "этот объект кремлевской пропаганды необходимо демонтировать". "В Латвии мы осуждаем преступления, совершенные нацистским и советским тоталитарными режимами. В Латвии мы помним и чтим память жертв Второй мировой войны, в том числе всех павших воинов", - сказал Левитс. 

Левитс также призвал Сейм принять поправки к закону, чтобы объект можно было снести как можно быстрее. "Токсичное излучение этого объекта превышает масштабы одного самоуправления. Поэтому важно, чтобы Сейм принял решение о его демонтаже, отдельным законом сняв все бюрократические препятствия на пути реализации решения Рижской думы", - заявил глава государства. 

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные