фото: Shutterstock
Генсек НАТО верит в победу Украины над Россией: "Планы Москвы провалились"
Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg)
В мире
16 мая 2022 г., 8:50

Генсек НАТО верит в победу Украины над Россией: "Планы Москвы провалились"

Otkrito.lv

Российские военные не взяли Киев, отступили от Харькова и увязли на Донбассе. Мечты президента РФ о поражении Украины, разгроме НАТО и разделении Европы провалились, заявил Йенс Столтенберг.

Украина может выиграть войну с Россией и уже нарушила планы Кремля. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после неформальной встречи министров иностранных дел стран Альянса в Берлине по видеосвязи, сообщает "Фокус". "Война России в Украине идет не по плану Москвы. ВС РФ не смогли взять Киев, отступают от Харькова, их крупное наступление на Донбассе застопорилось. Россия не достигает стратегических целей. Президент России Владимир Путин хочет поражения Украины, разгрома НАТО, разделения Европы и Северной Америки. Но Украина стоит и НАТО сильнее, чем когда-либо", – сказал Столтенберг.

Украинцы, по его словам, мужественно защищают родину, а союзники предоставили ей помощь в области безопасности на миллиарды долларов. НАТО поможет Украине сдерживать натиск РФ и восстановить страну от долгосрочных последствий войны, добавил он.

Генсек НАТО назвал "историческим" решение Швеции и Финляндии подать заявку на вступление в Альянс и заявил, что двери НАТО для двух стран открыты.

Главы МИД стран НАТО обсудили предстоящий саммит Альянса в Мадриде. Ожидается, что на мероприятии будут принимать решения об укреплении позиции Альянса, усилении поддержки глобальных партнеров и принятии стратегической концепции для будущей адаптации НАТО к более опасной и конкурентной среде.