фото: скриншот
Зеленский: Путин не сможет сохранить лицо, ему бы сохранить государство
В мире
13 мая 2022 г., 14:33

Зеленский: Путин не сможет сохранить лицо, ему бы сохранить государство

Otkrito.lv

Президент Украины Владимир Зеленский не думает, что российскому президенту Владимиру Путину удастся сохранить лицо в будущем, однако считает, что россиянам нужно постараться сохранить свое государство и историю.

Об этом Зеленский заявил в интервью итальянскому каналу Rai 1.

"Я не думаю, что он сможет сохранить лицо. И я в принципе не думаю, что будет в будущем с этим человеком. Мне кажется, что нам нужно думать о том, что будет в будущем с Россией. И я как президент Украины в первую очередь думаю, что будет у нас… В первую очередь я считаю, что ему нужно сохранить его государство. Это их государство и их общество. Они (россияне) должны сохранить даже не то, что было выстроено им и этой политической властью, а что было до этого. 100, 200, 300, 500 лет назад – какие были традиции, искусство, писатели", - заявил Зеленский в интервью, опубликованном в Telegram-канале главы государства в пятницу.

Владимир Зеленский посетил уничтоженную оккупантами Бучу

No Krievijas okupantiem atbrīvotajā Kijivas apgabala Bučā apglabāti 330 līdz 340 Krievijas karaspēka nogalinātie civilisti, vēsta tīmekļa izdevums "Ukrainska pravda", ...

gallery icon
14

Он отметил, что из-за действий Путина от россиян сейчас отворачивается весь мир. "Вы понимаете, что такое, когда весь мир отворачивается. И из-за его шагов отворачивается от понимания, что это за страна и какая у них история. Когда за границей слышат, что человек говорит по-русски – люди отворачиваются. Хотя еще, условно, вчера все говорили о классике и Толстого, и Достоевского. Это историческое приобретение этого государства. Вот что он делает. Он ставит крест на русском языке, защищая русскоговорящих, как он говорит… Обслуживать в магазине не хотят человека, потому что он из России", - сказал Зеленский.

Владимир Путин на параде 9 мая 2022 года

gallery icon
18

В этом же интервью Заленский отметил, что готов говорить с Путиным. "Но только с ним. Без его посредников каких-либо. И на условиях диалога, а не на условиях ультиматумов", - заметил президент Украины.