фото: Юрис Розенбергс
Период помощи некоторым украинским беженцам может быть продлен вдвое
В Латвии
13 мая 2022 г., 8:08

Период помощи некоторым украинским беженцам может быть продлен вдвое

Otkrito.lv

Государство продолжит помогать людям, бежавшим в Латвию от ужасов войны в Украине, на эти цели выделено 100 млн евро, и часть этих средств пойдет на поддержку людей, готовых разместить беженцев у себя. Кроме того, по плану Минблага, 90-дневный срок поддержки для ряда групп беженцев может быть продлен вдвое, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов.

По данным Министерства внутренних дел, в Латвии присвоено уже 28 435 уникальных кодов — это значит, столько людей из Украины обратилось за помощью социального характера или помощью в получении необходимых документов, пишет rus.lsm.lv. «В рамках координации действий Государственной пожарно-спасательной службы и местных самоуправлений размещены 10 486 человек, и немногим более 22 000 получили документы», — сказал Трофимов.

Правительство в конце апреля утвердило новый план по приему беженцев их Украины, напомнил он. План оговаривает объем поддержки и предусматривает выделение более чем 100 млн евро на все мероприятия: «Утвержденные приоритеты предусматривают перемещение людей со временем, чтобы сократить издержки начального этапа — когда требовалось помочь большому числу людей, помочь с расселением, с гостиницами, с другими местами для проживания. Было принято (и сейчас политически поддержано в Сейме) решение о введении нового вида пособия для частных лиц, лимит — 300 евро (100 евро за первого беженца и по 50 за каждого следующего), а также пособие по размещению в частной квартире с лимитом до 400 евро». 

В документе указано ориентировочное число тех, кому латвийское государство в состоянии помочь — 40 000 человек. Как пояснил госсекретарь МВД, это соотносится с тем объемом поддержки, который оказывают украинским беженцам Литва и Эстония, и позволяет надеяться, что удастся избежать «своего рода туризма со стороны искателей более легкой доли».

Одинаков не размер пособий, а общие государственные инвестиции в странах Балтии на эти цели, сказал он. «Пособия, конечно, отличаются, национальные решения отличаются, но объем общих инвестиций — соразмерен. «Туризм» неизбежен, учитывая те миллионы людей, что были вынуждены покинуть свою страну — было принято решение Евросовета о присуждении специального статуса, который дает возможность украинцам находиться на территории ЕС в любой стране. И естественно, когда мы говорим о «классических» беженцах, в этой ситуации человек не имеет возможности запросить какую-то помощь в другой стране.

В Европе первое время не было физической возможности ввести какую-то централизованную систему учета на территории альянса. Беженцы отмечаются — у нас есть система регистрации на национальном уровне, чтобы у самоуправлений была возможность централизованно получать информацию. Но также Евросоюз в конце мая тоже обещает ввести единую платформу по обмену данных между странами-участницами. Это уже даст другие возможности видеть, что там за человек, и принимать решения о присвоении пособия».

Миграция украинских беженцев в Латвию и из Латвии идет достаточно активно, рассказал Трофимов: «Объем транзита тоже довольно значим, мы видим, что число людей, каждый день пересекающих границу,  в основном со стороны России (пограничные контрольно-пропускные пункты Терехово, Гребнево), довольно велико. В данном случае спасибо тем приграничным самоуправлениям, которые помогают этим людям с размещением, когда речь о каких-то транзитных целях. В основном этот поток дальше движется через Латвию. Те, кто прибыл к нам и запросил помощи, тоже есть. И мы все надеемся, что восстановится мир, и люди смогут вернуться домой».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Что касается 90-дневного срока оказания помощи, который у многих беженцев на исходе, то правящая коалиция, по словам госсекретаря МВД, политически поддерживает два принципа: «Прекращение использования гостиниц — до 1 июля, но это с учетом того, что с 1 мая уже будет новое пособие по поддержке принимающих у себя беженцев частных лиц. И второе — 90 плюс 90, это значит, что пособие люди смогут получать и по прошествии трех месяцев, если они будут соответствовать тем критериям, которые разработал Минблаг. Например, это инвалиды. Ситуации, где объективно есть необходимость продлить этот период предоставления помощи».