фото: Shutterstock
На одного - 100 евро, за троих - плюс 700: Эстония рассмотрит возможность значительно повысить детские пособия
Иллюстративное фото
В мире
12 мая 2022 г., 13:30

На одного - 100 евро, за троих - плюс 700: Эстония рассмотрит возможность значительно повысить детские пособия

LETA / BNS

Парламент Эстонии рассмотрит законопроект по значительному повышению детских пособий. Председатель парламентской фракции центристов Яанус Карилайд подал в четверг законопроект об изменении системы выплаты и повышении детских и семейных пособий. Цель законопроекта – улучшить материальное положение семей с детьми.

Согласно законопроекту, пособие на одного ребенка составит 100 евро в месяц. Семьям, в которых растет трое и более детей, ежемесячно будет дополнительно выплачиваться 700 евро, а семьям, в которых семеро и более детей – 900 евро. «Подписи под законопроектом поставили представители четырех из пяти парламентских партий», - отметил Карилайд.

 «Наша политическая инициатива вышла на межпартийный уровень. Есть те, кто еще не поставили свои подписи, но я знаю, что они нас поддерживают. Я надеюсь, что в ходе рассмотрения законопроекта мы сумеем еще больше увеличить число его сторонников. В то же время никогда раньше детские пособия не повышались настолько значительно. Индексация детских пособий - это качественное изменение в системе их выплат, оно означает, что при подорожании жизни, будет повышаться пособие многодетным семьям. Я искренне надеюсь, что до Иванова дня данный законопроект станет законом», - сказал Карилайд.

По словам председателя фракции EKRE Мартина Хельме, детские и семейные пособия необходимо повысить в срочном порядке. «Результатом политики реформистов стало то, что по росту цен Эстония вышла на первое место в ЕС. Предложение снизить налоги, чтобы смягчить последствия ценового шока, не встретило поддержки в коалиции. Однако сейчас появилась возможность, что несмотря на противостояние Партии реформ, удастся повысить детские и семейные пособия. Воспитание детей не должно быть сопряжено с риском бедности. Бедность не должна становиться преградой для рождения детей. За счет иммигрантов мы не сохраним народ и культуру. Мы должны обеспечить положительный прирост собственного населения», - сказал Хельме.

Председатель парламентской фракции социал-демократов Лаури Ляэнеметс отметил, что главное сейчас - в условиях небывалой инфляции помочь семьям справиться материально, чтобы не увеличивалась бедность среди детей. «Уровень инфляции составил в апреле почти 19%. Учитывая долю живущего в относительной бедности населения, это опасный знак.

Со столь быстрым обеднением населения нам не приходилось сталкиваться в течение последних пары десятилетий. Стремительный рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания особенно сильно ударил по кошелькам семей с невысокими доходами. Понятно, что такая инфляция – это угроза благополучию многих детей. Государство не должно относиться к вопросу дохода людей как к благотворительности – помогать только в хорошие времена. Положительно, что сегодня в парламенте существует такое согласие относительно поддержке семей», - сказал Ляэнеметс.

По словам председателя фракции «Отечества» Хелира-Валдора Сеэдера, повышение и индексация детских пособий – важный шаг, который полностью согласуется с долгосрочной политикой их партии. «Наша цель – чтобы ни одна женщина не приняла решение не рожать из-за материальных проблем. Поддержку многодетности следует рассматривать как инвестицию в сохранение населения. Смягчение демографического кризиса особенно важно сейчас, когда рождаемость упала из-за пандемии коронавируса, а неуверенность людей в связи с вызванной войной инфляцией очень высока», - сказал Сеэдер.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные