фото: LETA
Имеет ли обычный латвиец хоть малейшее право голоса в процессе принятия законов?
Иллюстративное фото
В Латвии
5 мая 2022 г., 14:12

Имеет ли обычный латвиец хоть малейшее право голоса в процессе принятия законов?

Rus.jauns.lv

"Как рядовой гражданин, имею ли я возможность как-то участвовать в разработке и принятии законов? Много раз слышал, что на некоторые вещи не хватает политической воли, а другие ждут законодательной инициативы. Может быть, я могу как-то помочь политикам?", – спрашивает Юрис, читатель журнала Likums un Taisnība (Закон и правда).

С политической волей все просто – партиям власти достаточно договориться по конкретному вопросу и проголосовать по нему. Однако по спорным вопросам взгляды партий и подконтрольных им министерств зачастую расходятся, и тогда этой политической воли не хватает. В свою очередь, законодательная инициатива является термином, включенным в Конституцию Латвийской Республики, и там же определен круг субъектов, которым предоставлено такое право.

В соответствии со статьей 65 Конституции законодательную инициативу имеют - президент государства, Кабинет министров, комиссии Сейма, не менее пяти депутатов Сейма и одна десятая часть избирателей.

Десятая часть электората составляет около 154 тысяч человек, и собрать такое количество подписей достаточно сложно. Формально общественные организации также могут принимать участие в законодательной инициативе, но в любом случае они должны найти поддержку среди депутатов или министров, которые затем могут продвигать эти намерения от своего имени или от имени комиссии Сейма. Конечно, рядовой гражданин может обратиться и в индивидуальном порядке в любое министерство или комиссию Сейма со своими предложениями, но результата, скорее всего, не будет.

Можно использовать портал инициатив

Другой вариант, который на данный момент наиболее эффективен, – создать инициативу на интернет-портале Manabalss.lv, поскольку в законе предусмотрено: если за нее проголосует не менее 10 000 граждан, она может быть подана в Комиссию Сейма по мандатам, этике и заявлениям, где депутаты (по два от каждой фракции) принимают решение о дальнейшей судьбе предложения.

Комиссия может немедленно отклонить эту инициативу или принять решение о передаче ее на рассмотрение в Сейм, после чего депутаты голосуют за передачу в соответствующую профильную комиссию или отказ. Также следует отметить, что на Manabalss.lv можно подать любую, даже самую сумасшедшую инициативу, но сначала она будет оценена администрацией портала – на данный момент подано более 360 инициатив, из которых более 120 опубликовано.

В случае принятия инициативы на портале, после подачи первой сотни подписей, их прием будет временно приостановлен и будет проверено соответствие инициативы действующему законодательству. Общее количество голосов, отданных за время существования портала, превысило 2,3 миллиона. Ни за одну из инициатив нельзя проголосовать анонимно, так как нужно войти в систему и использовать онлайн-банкинг.

Есть на портале и инициативы, у которых нет надежды набрать необходимое количество голосов. Например, за инициативу за немедленное восстановление дороги P-14 Сталбе-Цесис было подано всего 749 голосов. Возможно, это предложение разместил некий местный житель.