фото: LETA
В Ропажском крае поджог прошлогодней травы едва не превратился в большой пожар
В Латвии
4 мая 2022 г., 8:44

В Ропажском крае поджог прошлогодней травы едва не превратился в большой пожар

Otkrito.lv

Владельцы домов в Ропажском крае столкнулись с опасным пожаром - стихийное бедствие площадью несколько гектаров едва не обрушилось на жилой сектор. К счастью, местные пожарные спасли людей от большой беды, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Ежегодно пожарные борются со случаями поджога прошлогодней травы. Опасный и не соответствующий действительности миф гласит, что, сжигая прошлую траву, можно привести в порядок свою территорию. На самом деле поджог несет большой вред и может привести к настоящему пожару, который рискует стать неконтролируемым и развернуться на большой площади.

Недавно спасатели выехали в отдаленный район Ропажского края, где горела прошлогодняя трава, а пламя распространилось так быстро, что под угрозой оказались и близлежащие строения. Пожарных вызвали местные жители: "Мы почувствовали дым и увидели, что горит. Вызвали пожарных, потому что огонь шел уже к нашему дому".

По словам местный жительницы, поджог прошлогодней травы не является таким уж обычным делом в этих краях и в предыдущие годы таких случаев не было, поэтому ощущения были совершенно пугающими: "Страшно было, когда так близко подходило пламя. Очень редко такое случается".

Недалеко от горевшей территории находятся огороды, где корреспонденты встретили гражданку Украины, работающую в саду: "С этой стороны где-то горели, мы не видели конкретно, но ребята играли и видели все это. Прибежали хозяева и позвали всех, кто был свободен, тушить. Взяли лопаты, грабли и побежали тушить. Говорят, пожарные приехали, но мы не видели пожарную технику, но что-то тут было. Как и откуда, где был эпицентр пожара – не поняли".

Местные пожарные-добровольцы успешно защитили имущество, но не без усилий, рассказывает один из спасателей:  "Прибыв на место происшествия, мы констатировали, что горит прошлогодняя трава на площади в несколько гектаров и угрожает окружающим домам. Сначала мы начали тушение там, где это было возможно, но потом поняли, что с другой стороны огонь идет по направлению к домам, поэтому продолжили тушение там".

Спасатели отмечают, что горение возникло из-за костра и еще раз напоминают, что делать и чего не делать в ситуациях, если вы заметили пламя: "Если начался пожар прошлогодней травы, важно сразу позвонить 112, чтобы как можно скорее пожарные приехали и начали тушить. Жителям самим не надо бросаться и тушить, если вы не уверены в своих силах".

Стоит напомнить, что за поджог прошлогодней травы грозит административное наказание, и, если вы стали свидетелем такого действия, звоните в полицию по телефону 110.