фото: Facebook
"40 минут не мог выбраться из машины": латвиец рассказал, как благодаря ботинкам избежал тяжелых последствий ДТП
В Латвии
3 мая 2022 г., 8:05

"40 минут не мог выбраться из машины": латвиец рассказал, как благодаря ботинкам избежал тяжелых последствий ДТП

Otkrito.lv

Сильное лобовое столкновение 1 мая, вскоре после 18.00, произошло между Mitsubishi Lancer Evaluation и Volvo V70, недалеко от бумажной фабрики Югла. Хотя на первый взгляд может показаться, что именно водитель спортивного автомобиля нарушил правила, он уверяет, что не виноват, сообщает программа TV3 Degpunktā.

"В аварии пострадали шесть человек. Все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии и доставлены в лечебное учреждение", — поясняет Илзе Упите, специалист по связям с общественностью Службы неотложной медицинской помощи.

TV3 удалось связаться с пострадавшим водителем Mitsubishi, который приходит в себя в больнице. По его словам, второй машиной управляла женщина, там были и другие пассажиры, в том числе дети, которые, по словам очевидцев, не были пристегнуты. Андрис с ужасом вспоминает случившееся: "Я только что связался со свидетелем, который ехал сразу за женщиной. Он объяснил мне, что не было никакого животного, ничего. Женщина просто, видимо, то ли с детьми что-то делала, то ли что-то упало, то ли еще что. Она просто выехала на встречную полосу и агрессивно пыталась вернуться на свою, машина начала вилять".

Андрис резко затормозил, так как заметил, что впереди идущие машины сбавляют скорость и уворачиваются от движущегося боком автомобиля Volvo, но избежать аварии не успел. "Столкновение было мощным, но я не отключился. Я был в сознании, но понял, что мои ноги застряли в панели, а основание правой ступни полностью сломано. Все крупные кости стопы были сжаты в ботинке. Левая нога тоже застряла в панели, как потом оказалось, там открытые переломы, сломана кость стопы. Слава богу, я был в ботинках Caterpillar — больших, зимних. Они спасли меня. Но да, я застрял на 40 минут и вообще не мог выбраться из машины".

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Госполиция призывает всех очевидцев аварии звонить по телефонам 67219837, 26653635 или 110.