фото: Juris Rozenbergs
Правительство Латвии рассмотрит план поддержки украинских беженцев
Иллюстративное фото
В Латвии
29 апреля 2022 г., 11:07

Правительство Латвии рассмотрит план поддержки украинских беженцев

LETA

Сегодня состоится внеочередное заседание правительства, чтобы принять решение о плане мер по поддержке украинских беженцев.

Правительство уже планировало утвердить план во вторник, однако вопрос был отложен из-за возражений Министерства финансов.

План предусматривает меры, принимаемые государственными и муниципальными учреждениями и негосударственными организациями и предприятиями, а также привлекаемые ресурсы, чтобы обеспечить согласованные и быстрые действия по приему, размещению и обеспечению социальной поддержки до 40 000 граждан Украины.

Согласно плану, украинским гражданам в Латвии обеспечиваются права на проживание, занятость, поддержка в объеме, указанном в законе о поддержке гражданского населения Украины, право на образование, а также личные и имущественные права и интересы несовершеннолетних граждан Украины, которые прибывают в Латвию без сопровождения родителей.

Центр поддержки украинских беженцев в здании бывшего РТУ

No šodienas Rīgas atbalsta centrs Ukrainas iedzīvotājiem atradīsies Kaļķu ielā 1, bijušajā Rīgas Tehniskās universitātes ēkā blakus Rātsnamam.

gallery icon
36

Место проживания людям, которым это необходимо, на срок до 90 дней будет обеспечено в добровольно принимающих домашних хозяйствах, которые получат выплаты в размере 100 евро за первого человека и 50 евро за каждого следующего, но в общей сложности не более 300 евро в месяц.

Если такое проживание не будет обеспечено, жилье будет предоставляться путем заключения договора аренды с физическими лицами за плату не выше 400 евро в месяц без возмещения коммунальных платежей. Также беженцев планируется размещать в имеющихся в распоряжении самоуправлений помещениях и местах размещения туристов, покрывая затраты не выше 15 евро за человека в сутки.

В настоящее время в Латвии находятся около 25 тыс. украинских беженцев.

Беженцы получают помощь в едином центре поддержки для жителей Украины

Rīgā izmitināti 170 bēgļi no Ukrainas, šodien preses konferencē par vienotā atbalsta centra Ukrainas iedzīvotājiem izveidošanu teica Rīgas Pašvaldības policijas ...

gallery icon
26