фото: Shutterstock
"Килограмм мяса должен стоить 8 или 9 евро!": эксперты беспокоятся о падении цен на свинину
Иллюстративное фото
В Латвии
29 апреля 2022 г., 7:10

"Килограмм мяса должен стоить 8 или 9 евро!": эксперты беспокоятся о падении цен на свинину

Rus.jauns.lv

Учитывая то, что стоимость всего вокруг растет, программа Bez Tabu на TV3 получила интересный вопрос от зрителей о том, есть ли еще на полках магазинов товары, которые подешевели? Оказалось - есть! По по сравнению с началом прошлого года продукты из свинины стали дешевле.

"В настоящее время на общем европейском рынке продукции из свинины слишком много, поскольку внешние экспортные рынки неактивны, а внутреннего производства слишком много. Около 15%- 20% - это излишки. С началом войны в Украине себестоимость выросла еще больше, потому что кормовое сырье подорожало до 65%, поэтому мы не можем продавать по этой цене", - объясняет директор Латвийской ассоциации свиноводства Дзинтра Лейниеце.

Хотя покупатели рады новости о том, что свинина стала дешевле, по мнению экспертов, это будет недолго, иначе все представители животноводческой отрасли понесут убытки. "При нынешних ценах мясо должно стоить 8 или 9 евро за килограмм. Производитель не получает за свое животное столько, сколько он на самом деле в него вложил. Переработчики не могут продать продукцию за ту сумму, которую они вложили со своей стороны", - объясняет Лейниеце.

Пока производители с нетерпением ждут роста цен на мясо, у представителей предприятий общепита другое мнение. "Цены все время меняются. Я бы сказал, что стоимость свинины, если сравнивать с тем, какой она была два месяца назад, выросла минимум на 20%", - говорит руководитель ресторана Hercogs Андрис Румитис. И хотя шеф-повар семейного ресторана считает, что спрос на свинину в ресторанных блюдах среди населения снижается, культовой едой летнего сезона в Латвии, несомненно, является шашлык. "Если раньше в меню было два вегетарианских блюда, то сейчас шесть-семь. Свинина и курица популярные продукты в качестве шашлыка. Говядину тоже ценят, но ее стоимость слишком высока, поэтому в этом сезоне победят курица и свинина", - объясняет Румитис.