фото: LETA
Самокаты снова на дорогах - полиция уже фиксирует нарушения
В Латвии
27 апреля 2022 г., 21:02

Самокаты снова на дорогах - полиция уже фиксирует нарушения

Otkrito.lv

Погода становится все более благоприятной для поездок на двухколесном транспорте. Это означает, что на дорогах появляется все больше водителей электросамокатов. И хотя сезон только-только начался, стражи порядка зафиксировали уже ряд нарушений.

Два человека на одном электросамокате, неподходящая скорость передвижения, выключенные огни – это наиболее частые нарушения, которые фиксирует полиция. «Это мелкие нарушения правил дорожного движения. Например, не та траектория движения, по которой планировалось ехать. Но хуже всего, если транспортным средством управляет человек в состоянии алкогольного опьянения», - говорит представитель Госполиции Кристине Божевниеце.

На минувших выходных в Валмиере полиция задержала мужчину, который передвигался на электросамокате в состоянии алкогольного опьянения – алкометр показал 2,29 промилле, пишет rus.lsm.lv. «Манера езды угрожала и ему самому, и окружающим. И, к сожалению, это не первый случай в этом году», - сказала Божевниеце.

Взрослые оценили этот способ перемещения, например, чтобы добраться поздно ночью или рано утром домой из бара. В предприятии аренды электросамокатов Bolt говорят, что с безответственными водителями сталкивается вся отрасль.

Поэтому уже есть идея, как решать проблему вождения в нетрезвом виде. «В конкретное время активизируется тест. Мы проверяем водителя на реакцию – человеку, например, нужно пройти лабиринт или нажать на определенную точку. Если он этот тест не проходит – мы не активируем самокат. Пока мы тестируем это в странах, где этот вопрос наиболее болезненный», - рассказал руководитель отдела аренды электрических самокатов компании Bolt в Латвии Феликс Игаунис.

Некоторые предприятия, которые предоставляют такие услуги, вместе с самоуправлениями вводят автоматические ограничения скорости в конкретных зонах. Например, в парках. «При помощи сенсоров мы можем определить и вес. И если мы видим, что вес клиента больше, мы об этом сообщаем. Если это продолжается неоднократно, что свидетельствует, что на самокате передвигается больше одного человека, блокируем транспорт», - рассказал представитель Bolt.

А предприятие Charge сейчас уделяет повышенное внимание вопросу парковки самокатов. Например, если транспортное средство оставлено так, что мешает другим, клиенту приходит оповещение о нарушении. «Это больше зависит от самого водителя, который, возможно, понимает, насколько он опасен для пешеходов, если нарушает правила», - говорит Божниеце из Госполиции.

Управлять электросамокатами могут лица с 14 лет. До достижения совершеннолетия для этого нужны велосипедные права.

В прошлом году зарегистрировано около трех сотен нарушений с участием электросамокатов. Пострадали 199 человек, один человек погиб. И хотя скорость в 15 километров в час кажется небольшой, эксперты отмечают: этого достаточно, чтобы в случае столкновения получить травмы.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные