фото: Министерство обороны Латвии
ФОТО: в Латвию прибыли первые военнослужащие контингента вооруженных сил Дании
В Латвии
27 апреля 2022 г., 7:45

ФОТО: в Латвию прибыли первые военнослужащие контингента вооруженных сил Дании

Otkrito.lv

26 апреля в Латвию прибыли первые военнослужащие 1-й бригады Королевских вооруженных сил Дании, продемонстрировав решимость внести свой вклад в защиту восточного фланга НАТО, сообщили в Министерстве обороны.

"Дания является надежным союзником Латвии, которая неоднократно подтверждала свою готовность укреплять безопасность нашего региона, отправив в Латвию около 750 военнослужащих Королевских вооруженных сил Дании в дополнение к нынешнему участию Дании в штабе многонациональной дивизии НАТО под названием "Север". Присутствие датских солдат в Латвии и участие в совместных военных учениях с нашими военнослужащими будет способствовать совместимости вооруженных сил альянса, готовности совместно реагировать на любые вызовы в сфере безопасности и позволит народу Латвии чувствовать себя в большей безопасности", - сказал министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Национальные вооруженные силы окажут поддержку принимающей стране, развернув датские войска на базе в Адажи, и войдут в состав бригады Сухопутных войск. Во время пребывания в Латвии датские военнослужащие примут участие в совместных учениях с Национальными вооруженными силами и подразделениями других стран-союзников.

В Латвию прибыли первые военнослужащие контингента вооруженных сил Дании (2022)

gallery icon
29

Военнослужащие и технические подразделения Вооруженных сил Дании, в том числе бронетехника, продолжат прибывать в Латвию до начала мая.

Уже сообщалось, что в ответ на вторжение России в Украину датский парламент 21 апреля большинством голосов поддержал предложение отправить в Латвию до 1000 датских военнослужащих.