фото: LETA
Пришли с красным, синим и белым баллончиками: в парке Кронвальда двое мужчин пытались повредить объекты в поддержку Украины
Объекты в парке Кронвальда
В Латвии
22 апреля 2022 г., 18:01

Пришли с красным, синим и белым баллончиками: в парке Кронвальда двое мужчин пытались повредить объекты в поддержку Украины

Otkrito.lv

В прошлую пятницу, 15 апреля, около девяти часов вечера сотрудники Госполиции заметили двух мужчин, которые красным баллончиком повреждали объект, посвященный поддержке Украины, установленный в парке Кронвальда в Риге.

Первоначально одного из мужчин задержала полиция, другой пытался убежать, но не смог - его задержала полиция недалеко от места событий. У мужчин было обнаружено несколько красных, синих и белых баллончиков, пишет TV3.

В связи с инцидентом Государственная полиция возбудила уголовное дело в соответствии с частью первой статьи 185 Уголовного закона, а именно за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Оба задержанных, мужчины 1981 и 1987 годов рождения, признали свою вину, пострадавшая сторона получила компенсацию, но следствие продолжается.

Аналогичные инциденты произошли 14 и 17 апреля. В одном случае мужчина 1982 года рождения находился в состоянии алкогольного опьянения и якобы случайно опрокинул предмет, посвященный поддержке Украины, не повредив его, но был наказан за нахождение в публичном месте в состоянии, нарушающем общественный порядок.

Во втором случае мужчина 1994 года рождения, проявив неприязнь к символу, изображенному на объекте, посвященном поддержке Украины, опрокинул его и тем самым нарушил общественный порядок и общепринятые нормы. Человек признал себя виновным и извинился, но Государственная полиция, увидев в ситуации признаки мелкого хулиганства, приняла решение о наложении штрафа в размере 75 евро.

В Риге у посольства России женщины провели акцию протеста против сексуального насилия и войны в Украине

Rīgā pie Krievijas vēstniecības aizvadīta protesta akcija pret seksuālo vardarbību un kara noziegumiem Ukrainā, uz kuru bija sapulcējušās ap 100 ...

gallery icon
91