фото: LETA
Элксниньш: в Даугавпилсе возможности возложения цветов 9 мая не будут ограничены
Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш ("Согласие")
В Латвии
12 апреля 2022 г., 11:21

Элксниньш: в Даугавпилсе возможности возложения цветов 9 мая не будут ограничены

LETA

В Даугавпилсе 9 мая возложение цветов к памятникам советской армии не будет ограничено, сообщил на пресс-конференции председатель Даугавпилсской городской думы Андрейс Элксниньш.

Новая нормативная база предусматривает, что у памятников, посвященных советской власти, нельзя проводить мероприятия, но индивидуальное возложение цветов не ограничивается. Муниципалитет Даугавпилса действует в соответствии с законодательством. Пока не поступило ни одной заявки на мероприятие 9 мая. 

"Сомневаюсь, что для возложения цветов возле памятников требуется разрешение самоуправления. В Даугавпилсе будут возлагать цветы, и никакие ограничения не помешают этому", — сказал Андрейс Элскниньш.

Уже сообщалось, что на прошлой неделе в окончательном чтении Сейм  принял законопроект об объявлении 9 мая этого года днем памяти погибших и пострадавших от агрессии России в Украине.

В этот памятный день на зданиях должен быть вывешен государственный флаг Латвии в траурном оформлении, а на башне Рижского замка, резиденции президента Латвии, главном здании Сейма и здании правительства - также будет размещен украинский флаг в траурном оформлении.

Также в этот день государственные учреждения и самоуправления не должны организовывать массовые развлечения и праздничные мероприятия, а самоуправления не будут выдавать разрешения на организацию публичных мероприятий. Самоуправления должны отозвать разрешения, если ранее они были выданы.

Самоуправления могут запрещать проведение собраний, шествий или пикетов, кроме случаев, когда характер мероприятия соответствует объявленному дню памяти.

Срок действия закона истекает в этом году, 11 мая.