фото: LETA
Twitter негодует: почему с фасада здания Музея медицины в Риге исчез плакат Путина?
В Латвии
10 апреля 2022 г., 9:47

Twitter негодует: почему с фасада здания Музея медицины в Риге исчез плакат Путина?

Rus.jauns.lv

Журналист Янис Зверс разместил в своем Twitter-аккаунте фотографию с текстом: "Со стены Музея медицины исчез плакат с Путиным". Через некоторое время сотрудник музея прокомментировал ситуацию.

"Спокойствие, только спокойствие! Плакат убран со стены музея из-за ветра. В начале недели шторм сорвал плакат с фасада, а прошлой ночью ветер надорвал его посередине. Сделаем все возможное, чтобы плакат вернулся на свое место на новой неделе!" - прокомментировал в Twitter публикацию Яниса сотрудник Музея истории медицины имени Паула Страдиня.

Эта запись набрала сотни лайков за несколько часов, а пользователи Сети задались вопросом: "В чью пользу работает ветер?", на что получили ответ: "Возможно, ветер предсказывает будущее". Комментаторы воодушевились и искренне пожелали: "Пусть же это произойдет как можно скорее!", видимо, сопоставляя сгинувший плакат президента России с его непосредственным концом правления.

Как сообщалось, 18 марта Министерство иностранных дел (МИД) получило ноту протеста от посольства России по поводу большого плаката с переработанным изображением президента России Владимира Путина, установленного рядом с посольством на стене музея. 

Тогда министр иностранных дел Эдгар Ринкевич написал в Twitter, что "Латвия уважает и не ограничивает свободу художественного самовыражения".