фото: LETA
Приоритет Риги в условиях роста цен - завершить имеющиеся строительные проекты, а не начинать новые
Вилнис Кирсис
В Латвии
4 апреля 2022 г., 10:43

Приоритет Риги в условиях роста цен - завершить имеющиеся строительные проекты, а не начинать новые

LETA

Приоритет столицы в условиях роста цен - завершить имеющиеся строительные проекты, а не начинать новые, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении вице-мэр Риги Вилнис Кирсис. Он отметил, что на улицах Риги в настоящее время ведется активная работа по очистке от песка, которым их посыпали зимой, но быстрее его убрать мешает то, что по ночам песок еще замерзает, а техника, которая работает как моющий пылесос, при минусовой температуре работать не может.

Обязательные правила предусматривают, что улицы столицы должны быть очищены от песка до 15 мая, но вице-мэр допустил, что эта норма может быть изменена. Также, по его словам, следует пересмотреть использование песка для посыпания улиц зимой.

Говоря о ремонте ям на столичных улицах, Кирсис отметил, что для этого температура должна достичь не менее +10 градусов, поэтому пока можно работать только с холодным асфальтом. По словам вице-мэра, как только наступят подходящие погодные условия, будут начаты масштабные работы.

По словам Кирсиса, из-за войны в Украине затраты на строительство растут, при этом рост цен на битум и металлы достигает даже 500%, поэтому в Риге есть проблемы с тем, как не останавливать уже реализуемые проекты на сумму около 100 млн евро. "Мой приоритет - завершить уже имеющиеся проекты, а не начинать в текущей ситуации новые, не справляясь с текущими проектами", - сказал вице-мэр.