фото: Shutterstock
17 часов в небе! В мире появится новый самый длинный пассажирский авиарейс, так как самолет будет избегать РФ
В мире
29 марта 2022 г., 18:54

17 часов в небе! В мире появится новый самый длинный пассажирский авиарейс, так как самолет будет избегать РФ

Otkrito.lv

Авиаперевозчик Cathay Pacific Airways Ltd. планирует изменить маршрут своего рейса из Нью-Йорка в Гонконг, чтобы не лететь над российской территорией, что сделает его самым длинным маршрутом в мире.

Об этом пишет epravda.com.ua со ссылкой на Bloomberg.

Авиакомпания планирует совершать полеты из международного аэропорта имени Джона Кеннеди над Атлантическим океаном, Великобританией, Южной Европой и Центральной Азией.

Данные FlightRadar24 показывают, что новое расстояние в 16618 километров превзойдет маршрут Singapore Airlines Ltd. в 15 349 километров, для преодоления которого понадобится 17,5 часа. Новый рейс Cathay будет длиться около 17 часов.

Отмечается, что в настоящее время многие азиатские авиакомпании избегают России из-за войны против Украины. К примеру, Japan Airlines Co Ltd перенаправила свои рейсы из токийского аэропорта Ханеда в лондонский Хитроу через Аляску и Канаду, а не над Сибирью. Это добавило четыре с половиной часа к 11-часовому 55-минутному путешествию.

В настоящее время Cathay в процессе получения разрешений на полеты, что говорят в компании, является нормальным для нового маршрута.