фото: LETA
Подорожает ли такси в Латвии из-за блокировки Yandex Go?
В Латвии
24 марта 2022 г., 21:04

Подорожает ли такси в Латвии из-за блокировки Yandex Go?

Otkrito.lv

Вступило в силу решение Автотранспортной дирекции об аннулировании регистрации Yandex Taxi и блокировке приложения Yandex Go. Регулятор указывает: на большинство водителей это не повлияет, стоимость услуг такси резко не изменится, сообщает LTV.

Представитель дирекции Зане Плоне рассказала: большинство водителей, которые оказывают услуги такси, используют несколько приложений, поэтому блокировка Yandex ни для таксистов, ни для клиентов ничего существенно не изменит. «Большинство водителей, которые используют платформу Yandex, используют также Bolt. Для большинства ничего не изменится, потому что до этого использовали оба», — пояснила Плоне.

Закрытие Yandex Go может занять несколько дней, поэтому важно, чтобы водители прекратили сотрудничество с предприятием. В противном случае могут оштрафовать — на сумму до 600 евро, пишет rus.lsm.lv.

«Им могут назначить не только денежный штраф, но также аннулировать в регистре водителей такси. А предприятию — аннулировать лицензию», — пояснила Плоне.

По ее словам, поездки в ближайшее время подорожать не должны. В регистре водителей — более 5,6 тыс. человек. Этого должно хватить, чтобы удовлетворить спрос. «В последние месяцы ситуация стабилизировалась. Когда едешь днем, тариф меньше — как в начале прошлого лета, или близко к тому», — сказала Плоне.

Но на удорожание поездок в ближайшее время может повлиять рост цен на топливо, добавила представитель дирекции.