фото: Shutterstock
Разрешено ли законом латвийцам в лесах собирать дрова?
В Латвии
19 марта 2022 г., 9:45

Разрешено ли законом латвийцам в лесах собирать дрова?

Rus.jauns.lv

"Могу ли я собирать шишки или упавшие ветки в государственном или частном лесу, чтобы потом топить ими печь?" Отвечаем на этот вопрос.

Если человек во время прогулки по лесу хочет собрать ведро шишек или принести домой несколько веток, это, конечно, можно сделать. Однако если вы хотите делать это регулярно и в больших объемах, вы должны получить разрешение от Latvijas valsts meži (LVM).

После завершения лесозаготовительных работ на вырубке обычно остаются различные остатки пиленных деревьев, которые можно использовать в качестве дров и собирать без дополнительной оплаты. Разрешение требуется, чтобы убедиться, что дрова вы будете собирать действительно на территории государственных лесов, а не в лесу какого-либо юридического или частного лица. Точно так же работы по сбору не должны проводиться там, где спиленная сухостойная древесина была оставлена специально для поощрения природного разнообразия. 

Для получения разрешения на сбор порубочных остатков любому желающему необходимо обратиться в структурное подразделение LVM конкретного региона. Такое разрешение можно получить раз в год, но количество предлагаемых мест достаточно ограничено, а интерес достаточно высок, поэтому бывает, что в выдаче разрешения отказывают.

Объем собираемых древесных отходов не ограничен: как правило, он соответствует тому объему, который находится на лесосеке. Собирать остатки древесины в лесу может не только лицо, которому разрешение выдано, но и лицо, осуществляющее сбор остатков древесины по поручению получателя разрешения.

Следует отметить, что в лесу, принадлежащем частным лицам или другим управляющим, это может быть сделано только с разрешения владельца. Однако это условие действует в том случае, если, в соответствии с 5-й статьей Закона о лесе, соответствующий участок разграничен или обозначен четко видимыми предупредительными знаками. Если это юридическое обязательство не выполнено и предупредительные знаки отсутствуют, собственнику будет довольно сложно доказать, что это действительно его собственность. Например, если собраны ягоды и грибы, хозяин участка не имеет права их отбирать.