фото: Foto: Shutterstock
"Ты сама виновата, что отчим хватается за твою грудь!": мать не поверила дочери, когда та раскрыла правду о ее муже
В Латвии
23 февраля 2022 г., 9:12

"Ты сама виновата, что отчим хватается за твою грудь!": мать не поверила дочери, когда та раскрыла правду о ее муже

Rus.jauns.lv

Сандра (имя изменено) еще в подростковом возрасте сказала матери, что ее отчим ведет себя неприлично и оскорбительно, но мать не поверила дочери. Она кричала: девочка сама виновата, что отчим хватает ее за грудь, она сама его провоцирует и ходит вокруг полуголой. Сандра в интервью порталу Rus.jauns.lv призвала взрослых верить своим детям и быть бдительными по отношению к ним.

Внешне ничего не указывает на травму

Сандра - ухоженная и симпатичная 30-летняя женщина. Ей принадлежит небольшой бизнес. Она не хочет раскрывать отрасль, в которой работает: «Латвия слишком мала. Я не скрываю своего прошлого, но и не хочу, чтобы эти трудные моменты моего детства определяли мнение других людей обо мне».

Женщина выглядит довольной собой и жизнью. Самостоятельно созданная компания обеспечивает не только заработок, но зачастую и удовольствие, хотя на работе часто приходится проводить много часов. У нее также есть семья и двое детей: дочь учится в начальной школе, а сын ходит в детский сад.

Не видела или не хотела видеть?

Сандра готова поделиться своим прошлым опытом, так как считает, что сексуальное насилие в семье больше не должно быть табуированной темой, о чем общество молчит и стыдится говорить. «Я не уверена, что сказанное мною будет читать какой-нибудь подросток, потому что сегодня у подростков есть другие каналы информации, но я думаю, что, может быть, я могу обратиться к какой-нибудь маме, призывая посмотреть правде в глаза».

У Сандры сложные отношения с матерью. «Мама не злая, но в то же время она ничего не сделала, чтобы защитить меня от отчима в детстве. Я признаю, что моя мать сама страдала от него, поэтому она не видела или, может быть, не хотела видеть, что он делал со мной».

Отец Сандры ушел из семьи, когда она была совсем маленькой. «Он был классическим продуктом советских времен, который топил свои проблемы в алкоголе. Когда я была маленькой, помню его также в трезвом уме и милым, но когда я пошла в школу, он уже превратился в развалюху – шатался вокруг по району».

Когда девочка училась в первых классах, в ее доме появился отчим. У мамы уже до этого было несколько отношений с другими мужчинами, но они не были продолжительными и в жизни девочки не оставили ни следа.

Отчим был привлекательным высоким мужчиной, который, казалось, прекрасно знал о своих физических данных. Мать Сандры была одной из многих женщин в его жизни. «Теперь я думаю, что моя мать была влюблена в него. По крайней мере в начале. Она видела только хорошие качества отчима и терпела его пьянство и приступы агрессии. Конечно, в начале отношений это было только изредка, но в конце он уже нас всех терроризировал».

Выучила язык пьяницы

Отчим не поднимал руку на Сандру и не избивал ее, а вот мать страдала физически. Возможно, еще и сексуально. Чаще всего сумасшествие происходило дома, когда отчим был пьян или у него было похмелье. «Тогда я старалась находиться вне дома, например, с подругами, в школе. Позже я научилась довольно точно предсказывать его приступы агрессии. Об этом свидетельствовала его манера речи, язык тела, количество дней пьянства и т.д. Теперь дрожь бежит по телу, когда я задумываюсь, что будучи маленькой девочкой, я должна была научиться распознавать язык пьяницы».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Приносила кофе и жареную картошку

Первые годы отчим Сандру как будто и не замечал. Маленькая девчонка, дочь его женщины – в то время ничего особенного. Девочка также не стремилась привлечь внимание отчима, наоборот – старалась не беспокоить его без надобности. Возможно, отчиму даже нравилось, что у его жены есть дочь, потому что она иногда приносила чашку кофе или жарила картошку. Это было удобно. «Да, да, когда моя мама работала днем, я готовила ужин для всей семьи, будучи ученицей начальной школы». Никаких вкусных блюд Сандра не готовила, но быстро научилась жарить яйца, мясо и картошку.

Вежливый или нахальный?

«По мере моего взросления отношение отчима ко мне менялось. Он как будто стал добрее. Иногда меня спрашивал, как дела в школе и много ли мне задают домой. У меня довольно быстро наступило половое созревание и появились женственные формы. Я была одной из первых в своем классе, у которой выросла грудь и началась менструация. Мы жили в квартире с совмещенной ванной и туалетом. Когда-то в помещении была защелка, которую можно было закрыть изнутри, но она была сломана. Так или иначе, во времена моего отчима я не могла закрываться, когда шла мыться. Я не помню, чтобы мой отчим заходил, когда я была в туалете - скорее всего, такого не было. Но я точно знаю, что он открывал дверь или даже подходил к туалету, пока я принимала ванну».

Предложил «помочь» помыться

Пластиковая занавеска в душе отделяла ванну от остальной части комнаты. «Мой отчим открывал ее и спрашивал, что я делаю, есть ли теплая вода, скоро ли я закончу и т. д. Обычно я что-то отвечала и делала все, чтобы он вышел из комнаты как можно скорее. Я, конечно, пыталась прикрыться, но однажды он вошел в ванную так быстро, что я не успела толком среагировать. Как он смотрел на мою грудь! Как зверь! Его глаза сияли. Скорее всего, он был пьян. «Сандрочка, может быть тебе помыть спинку?", - он спросил меня. Я остолбенела.

Во-первых, он никогда не называл меня Сандрочка, кажется, даже Сандрой не называл. Меня обычно называли «она», «эта» или «крошка». Во-вторых, его взгляд парализовал меня. Он взял губку, намылил ее и хотел потрогать мою грудь. Я словно застыла. Сначала разрешила.

Поймите правильно, хоть я и была хорошо развита физически, я была еще ребенком. «Ко мне никогда никто не прикасался сексуально, и в то время я не осознавала, что эти прикосновения были связаны не с желанием помыть меня, а с сексуальным желанием».

Если ты скажешь маме, будет плохо

Сандра продолжает вспоминать, как именно все происходило: «Мой отчим тихонько что-то бормотал и мыл меня. После этого он сказал необыкновенно ласково: «Сандрочка, ты уже большая девочка и понимаешь, что об этой помощи помыться маме рассказывать не надо. Это может ее ранить. Если ты расскажешь маме, может случиться что-то плохое. Это будет нашим общим секретом, хорошо?» Что я могла ответить? У меня тогда не было никакого понимания, на что подписываюсь. Так же никакого ресурса не было. Отчим был большой, могущественный, влиятельный, а я ничего не могла изменить.

Я не рассказала маме о произошедшем, потому что было страшно и я не хотела причинять ей боль. У нее было и так достаточно проблем. Она много работала, редко бывала дома, и в то короткое время, когда мы разговаривали, в основном это были бытовые темы, например, про школу».

Первый, но не последний раз

К сожалению, первая «помощь помыться» в тот день была не в последний раз. «Мне казалось, что мой отчим начал следить за мной, как будто не выпускал из виду, наблюдал, когда я пойду мыться. В то время я чувствовала себя в ловушке. Я не видела выхода. Когда маме упомянула, что нужен новая защелка в ванной, она никак не отреагировала. Думаю, мое предложение было полной глупостью в ее восприятии, на которую не стоит обращать внимания. Мама много работала, и я думаю, что она могла не знать о непристойных намерениях отчима. Я надеюсь, что это так. На какое-то время я нашла выход в том, чтобы мыться в спортивной школе после тренировки. Мне больше не приходилось сидеть в ненавистной домашней ванне. Я чувствовала облегчение, пока мой отчим не понял моего плана. Он мстил, ограничивая меня в финансовом плане. Он больше не давал мне денег на карманные расходы и отговаривал мать от совершения ряда нужных и желанных мною покупок».

Мама не поверила

«Я была в беде. Мне ничего не оставалось, как рассказать маме. К сожалению, наш разговор стал самым трудным моментом в моей жизни. Я пыталась рассказать о желании отчима «помочь» мне помыться, но она отказывалась понимать, о чем я вообще говорю. Короче говоря, она мне не поверила! Она даже накричала на меня за то, что я злая и плохо говорю об отчиме, который так много сделал для нашей семьи! Она сказала, что я сама виновата, что отчим хватает меня за грудь. Я сама его провоцирую и хожу полуголая. Но это было не так! Я была достаточно полной и поэтому, чтобы скрыть свои формы, носила широкие свитера. Я не ходила в коротких юбках. Не знаю, правда ли это, но мне кажется, она увидела во мне конкурента в борьбе за отчима в тот момент. Может быть, почувствовала зависть».

Убежала из дома

Разговор с мамой Сандру очень ранил. Ей казалось, что некому довериться и рассказать правду. Девушка стала избегать пребывания дома. «С точки зрения сегодняшнего дня я понимаю, что это были первые шаги к побегу из дома. Физически я еще ночью была дома, но мысленно планировала покинуть его. Когда приближался конец основной школы, мы с подругой решили пойти в среднюю школу в соседнем городе. Это был мой путь к свободе! Я ездила домой как можно реже, иногда только по выходным, но и тогда изо всех сил старалась избегать отчима».

Трещина, которая никогда не срастется

«В подростковом возрасте мне было очень жаль свою мать, которая осталась в деревне с отчимом, но я ничего не могла сделать, чтобы изменить это. Я мечтала, что однажды, когда я закончу учебу и заработаю много денег, я смогу взять с собой маму, и ей больше не придется терпеть агрессию отчима. Несколько лет спустя в каком-то смысле ситуацию разрешил сам отчим, найдя другую женщину и покинув нашу семью. Конечно, мама очень переживала».

Произошедшее имело серьезные последствия для Сандры и ее матери. «Между нами образовалась трещина, которая не заросла до сих пор. По сути, она предала меня. Мне потребовалось несколько лет, чтобы переработать этот опыт».

Мамы, откройте глаза!

Сандра желает обратиться к другим матерям, призывая их прислушиваться к своим детям, доверять им. Сандра сама воспитывает дочь, и она готова стать для нее поддержкой в подростковом возрасте. «Я делюсь своими детскими переживаниями не для того, чтобы другие ужасались, а призываю не допускать подобных инцидентов. Сейчас о сексуальном насилии говорят намного больше, чем в моем детстве. Существуют различные организации, в которые дети и их семьи могут обратиться за помощью. Также работает горячая линия для детей и подростков 116111».

Если бы не сбежала, скорее всего, была бы изнасилована

«Хотя возможно, нам хотелось бы думать, что дети подвергаются жестокому обращению со стороны незнакомцев, я читала, что насилие (включая сексуальное насилие) наиболее распространено в семьях детей или рядом с ними. Ребенок обычно хорошо знает обидчика, и если он не является членом семьи, то по крайней мере, является близким человеком. Поэтому еще раз призываю матерей, тетушек, бабушек и других женщин, а также, конечно, мужчин, беречь и защищать своих детей!

Если бы я не сбежала из дома в старшую школу в подростковом возрасте, меня бы, наверное, изнасиловали. Кажется, не было ни одной причины, по которой непристойные взгляды и прикосновения отчима могли бы ограничиться только этим.

Можно сказать, что он меня не насиловал, а просто смотрел и трогал, поэтому ничего страшного и не произошло. Но это не так - на самом деле этот опыт оказал на меня огромное негативное влияние, в том числе на то, как я отношусь к себе, своей природе и своей сексуальности. Мне потребовалось много времени, чтобы принять себя, не обвиняя в случившемся, и жить нормальной жизнью».