В Латвии
21 февраля 2022 г., 10:22

Омикрон отступает, цены наступают: желающим путешествовать придется потратить больше

LETA

По мере ослабления волны омикрона в Европе и постепенного снятия ограничений из-за Covid-19 возобновляется туризм, особенно внутри Европейского союза (ЕС). Но желающие путешествовать должны считаться с тем, что расходы увеличатся - дороже стали и авиабилеты, и отели.

Европейская комиссия по туризму прогнозирует, что в этом году спрос на поездки будет на 20% ниже, чем до пандемии, и в основном будет развиваться внутри стран и Европы, превысив уровень до пандемии, а спрос на дальние поездки будет расти медленнее и, скорее всего, не восстановится полностью до 2024 года.

Опрошенные газетой Diena латвийские туроператоры говорят, что желание латвийцев путешествовать велико, о чем свидетельствует растущее количество бронирований турпоездок. Руководитель туроператора Vanilla Travel Инга Каваца говорит, что все туры на школьные каникулы в марте уже почти полностью зарезервированы, активно проходит бронирование поездок на лето и осень.

На отсутствие туристов не жалуется и руководитель турфирмы FlyMeAway Юргис Седлениекс, хотя направлений меньше, чем до пандемии. Представители обеих турфирм подтверждают прогнозы европейских коллег - путешествия станут дороже, потому что индустрия должна покрыть убытки двух лет пандемии.

Европейское онлайн-агентство путешествий Priceline сообщает, что в первом квартале этого года средние расходы на проживание в гостиницах выросли на 18% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Прогнозируется, что в среднем в этом году цены на отели в Европе повысятся на 10%