фото: Shutterstock
"Ушел в поликлинику, а домой больше не попал": рижанка без ведома брата продала квартиру
Иллюстративное фото
В Латвии
14 февраля 2022 г., 14:17

"Ушел в поликлинику, а домой больше не попал": рижанка без ведома брата продала квартиру

Otkrito.lv

Мужчина по имени Йон остался без жилья, потому что сестра продала квартиру почти сразу после смерти матери за сравнительно небольшую сумму. Брат, который был задекларирован там, и всю жизнь прожил в квартире на улице Раунас в Риге вместе с матерью, теперь вынужден греться в подъездах разных домов.

После смерти матери в октябре прошлого года Йон не смог унаследовать квартиру, потому что она еще в далеком 2006 году продала ее дочери (сестре Йона) Бируте. С 2006 года коммунальные счета были адресованы владельцу квартиры - сестре, но поскольку она там не жила, их оплачивала либо мать, либо он сам, рассказывает Йон. Он оплачивал счета и после смерти матери, до января 2022 года, пишет kriminal.lv со ссылкой на Bez Tabu. В январе этого года Йон узнал, что сестра продала квартиру. Это выяснилось, когда в дом явился новый владелец и пытался выломать дверь. До приобретения квартиры новый владелец не приходил осмотреть жилье и убедиться, что там никто не живет, рассказывает Йон.

"Однажды утром пошел в поликлинику. Когда вернулся, больше не смог попасть внутрь - меня выгнали из квартиры", - рассказал Йон. Он позвал на помощь полицию, но та была бессильна, потому что закон на стороне нового владельца.

"В присутствии полиции мне приказали убраться из квартиры со всеми вещами, а я там задекларирован и реально живу. У сестры никогда даже ключей от квартиры не было, она обманула покупателя, не сказав, что я там живу", - указал Йон.

Как свидетельствует информация в Земельной книге, сестра Йона продала квартиру за сравнительно небольшую сумму - 20 000 евро. Йон допускает, что цена квартиры установлена настолько низкой, потому что Бирута понимала - у нового владельца будет спор с ее братом Йоном. "Теперь мне некуда идти. Греюсь в подъездах, хожу по знакомым", - рассказывает Йон.