фото: Facebook
Отреставрированный Цесвайнский замок откроет свои двери для посетителей в ближайшие выходные
В Латвии
6 февраля 2022 г., 21:46

Отреставрированный Цесвайнский замок откроет свои двери для посетителей в ближайшие выходные

Otkrito.lv

Цесвайнский замок, после масштабных работ по реконструкции и реставрации, сдан в эксплуатацию 28 января и вновь откроет свои двери для посетителей 12 февраля, сообщила агентству LETA руководитель Восточно-Видземского центра культуры и искусства Линда Бакмане.

Замок был отреставрирован в рамках проекта трансграничного сотрудничества «Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия в Латвии и России». Культурно-исторические ценности восстановлены также в Даугавпилсе и российском городе Пскове. Общая стоимость проекта составляет 4 114 247 евро, в том числе 1 711 930 евро потрачено на реконструкцию Цесвайнского замка, пишет mixnews.lv.

Линда Бакмане сообщает, что в замке установлена ​​система пожарной и охранной сигнализации, а также сигнализация, в части помещений замка установлена ​​система центрального отопления, а также канализация.

На втором этаже Цесвайнского замка находится вестибюль с оборудованным конференц-залом и комнатой для служащих. Установлена ​​новая деревянная лестница из вестибюля на чердак. Ее сделали по старинным фотографиям замка, восстанавливая некоторые элементы, которые еще сохранились от исторической лестницы.

Замок был сделан доступным для людей с ограниченными физическими возможностями. Для этого был установлен подъемник с новой бетонной лестницей.

В подвале правого крыла замка отремонтированы и приспособлены помещения для оказания услуг общественного питания.

Один из каминов в Охотничьем зале замка обрел свое первоначальное великолепие. Камин с историческими зелеными изразцами полностью отреставрирован и имеет статус памятника истории.

Свой исторический облик обрела и одна из открытых террас замка, которая в настоящее время украшена деревянными колоннами, резьбой по дереву и медной крышей.

В то же время в замке проводились и другие реставрационные работы — консервация художественного убранства потолка бального зала, спасение художественного убранства северо-восточного угла, а также полностью восстановлены две консоли как замыкающие элементы для второго деревянного вестибюля.

Учитывая введенные в стране ограничения, открытие Цесвайнского замка пройдет без особого празднества, но в торжественной обстановке.

В день открытия Цесвайнского замка посетителей порадует акустическая фортепианная музыка, созданная в рамках проекта ALPHA-DO L&A. Композиции записаны в музыкальной комнате бального зала Цесвайнского замка на рояле замка.

В замке также будет экспонироваться выставка работ художницы Лаймы Бакане «Бал в замке». Работы выполнены в авторской технике, некоторые из них подготовлены для выставки в Цесвайнском замке.

В залах замка также будут выставлены гобелены художника по текстилю Георга Барканса из коллекции Цесвайнского замка-музея.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В дни открытия, 12 и 13 февраля, все желающие смогут посетить замок бесплатно.

Представители Цесвайнского замка принимают заявки на организацию различных мероприятий и аренду помещений, а также открыты для сотрудничества с представителями творческих индустрий в организации выставок, концертов, мастер-классов, пленэров и других творческих мероприятий.

Цесвайнский замок вновь обрел былое великолепие – центральная часть крыши снова покрыта красной черепицей площадью 1509 квадратных метров. С 2002 года, когда замок сгорел, крышу временно закрыли.

С 1919 по 2002 год в Цесвайнском замке находилась школа. В настоящее время в замке действует Цесвайнский замок-музей, а в здании усадебного комплекса посетителям доступен Цесвайнский туристический центр. Работы по реконструкции замка были начаты уже в 2003 году, когда была восстановлена ​​крыша левого крыла замка, в 2006 году — большая смотровая башня замка, в 2008 году — крыша восточного крыла замка.