фото: REUTERS/SCANPIX
Что происходит в Казахстане спустя месяц после протестов?
В мире
3 февраля 2022 г., 16:29

Что происходит в Казахстане спустя месяц после протестов?

Otkrito.lv

Радикальные протесты в Казахстане прекратились, но полностью ситуация не успокоилась, рассказал lenta.ru политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Он сообщил о том, как изменилась ситуация в Казахстане спустя месяц после начала январских беспорядков.

Новые протесты

Протестная волна, захватившая страну в начале января, прекратилась, однако сейчас там возникли совершенно иные протестные действия, отметил политолог. Так, в Казахстане идут акции против передачи образовательных учреждений коммерческим организациям, выступают против этой реформы и педагогические коллективы ряда школ. «Особенно активную кампанию против вызвала попытка передать университет в Северо-Казахстанской области американцам, поскольку активисты утверждают, что это приведет к пропаганде ЛГБТ в рамках учебных программ вуза», — рассказал Мендкович.

Новые протесты не являются радикальными как январские, протестующие требуют отмены передачи коммерческим организациям учебных учреждений и отставки министра образования Асхата Аймагамбетова, поделился политолог. Речи об отставке правительства и, тем более, президента Касым-Жомарта Токаева не идет, участники протеста, скорее, апеллируют к последнему. «Если власть продолжит неадекватно реагировать на запрос общества, существует риск определенной радикализации протеста, окончательной потери доверия к высшему руководству страны», — предположил Мендкович.

Политолог считает, что государство сейчас пребывает в растерянности и пытается ликвидировать недовольство с помощью частных пиар-кампаний, но это вызывает только рост возмущения. «Руководству Казахстана предстоит адаптироваться к новым условиям. Государство не может далее существовать в рамках чисто авторитарной модели, необходимо идти навстречу обществу, в том числе, искать пути диалога с русскоязычным большинством», - сказал Никита Мендкович.

Протесты, вынудившие правительство Казахстана пойти на уступки

gallery icon
17

Старые проблемы

Политолог не стал сводить происходящее сейчас в политике Казахстана к борьбе между бывшим президентом Нурсултаном Назарбаевым и Токаевым. О ней, на его взгляд, речи не идет. Уход Назарбаева из большой политики во многом был достигнут благодаря полюбовному компромиссу, отметил Мендкович. Для Токаева главным вызовом является не влияние предшественника, а неэффективность государственной машины, которой он управляет, считает политолог.

По его словам, после январских протестов наблюдался локальный рост авторитета Токаева за счет того, что он признал социальные проблемы и другие фундаментальные недостатки страны и заявил о желании что-то менять. Мендкович предположил, что Токаев осознал, что государственный аппарат часто принимает решения вопреки заявленной им политики, и произвел перестановки. Так как силовые структуры показали небоеспособность в период январских беспорядков, была проведена реорганизация Комитета национальной безопасности (КНБ), отметил политолог.

«Проблема в том, что на текущий момент он, с одной стороны, пока не добился каких-то конкретных результатов, с другой стороны, старая команда министров продолжает проводить старую, неприемлемую народом политику. В том числе де-факто приватизацию образования, в том числе продвижение западных ценностей, которые неприемлемы обществом, без оглядки на позицию этого самого общества. Фактически система продолжает по инерции делать то же самое, что привело к дестабилизации раньше», — заключил политолог.