фото: Juris Rozenbergs
"Меня стали буквально терроризировать": новый хозяин дома несоразмерно повысил арендную плату и угрожает выселением
В Латвии
1 февраля 2022 г., 12:10

"Меня стали буквально терроризировать": новый хозяин дома несоразмерно повысил арендную плату и угрожает выселением

Otkrito.lv

Владелец дома на улице Закю, 1 в Цесисе более чем в 2,5 раза новый увеличил арендную плату жительнице дома Майи Власовой, которая прожила в нем 43 года на основании бессрочного договора аренды, заключенного в советское время. Пенсионерка не понимает, за что ей теперь столько платить, и спрашивает, как ей оспорить повышение арендной платы и имеет ли право арендодатель требовать плату за сарай и подвал.

Закон об аренде жилых помещений предусматривает, что договор аренды должен быть заключен по взаимному согласию между арендодателем и арендатором. Если обеим сторонам не удается договориться, то спор решается в суде, в порядке гражданского процесса. С другой стороны, если арендатор два месяца подряд не платит арендную плату, его могут выселить из квартиры в бесспорном порядке. Если обе стороны уже дошли до того, что споры переросли во взаимные угрозы и "террор", например, запирают дверь, то на помощь нужно вызывать полицию. Привлечение правоохранительных органов к урегулированию конфликта, безусловно, правомерно, но необходимо учитывать и субъективную сторону, т.к. в данном случае это не будет однодневным спором, потому что обеим сторонам, возможно, придется вместе "жить" на протяжении долгих лет.

"Меня стали буквально терроризировать"

Жительница Цесиса Майя Власова рассказала журналу Likums un Taisnība о своих разногласиях с новым владельцем здания, который, по ее мнению, требует несоразмерно высокую плату за аренду:

"В этом доме на улице Закю я живу уже 43 года. Право пользования жилым помещением я получил в апреле 1978 года, заключив бессрочный договор с арендодателем - Управлением жилищного хозяйства Цесисского района. При заключении договора аренды в мое пользование была передана не только однокомнатная квартира, но и дровяной сарай и подвал. До этого момента я спокойно пользовалась квартирой, дровяным сараем и подвалом без каких-либо помех или препятствий.

В феврале 2021 года дом со всеми жильцами купила фирма SIA Soteria. До этого у меня была фиксированная арендная плата 33,57 евро в месяц, но новый владелец уже требует гораздо больше - 80 евро в месяц. Почему мне надо платить такую сумму? Из чего она состоит? Следует отметить, что в доме есть общий туалет, но я оборудовала туалет и душ в своей квартире за свой счет; квартира отапливается дровами. Когда я не стала платить указанную сумму, потому что они не могли или не хотели предъявить доказательства, почему надо платить такую сумму за квартиру в старом доме, которую я сама для себя благоустроила, меня начали буквально терроризировать.

5 ноября поменяли ключ от сарая, чтобы нельзя было взять дрова. При этом я уже вызывала муниципальную полицию, на второй день сарай открыли.  После этого были получены угрозы закрутить сарай винтами. 15 ноября я обратилась к участковому с заявлением. В моем присутствии полицейский позвонил управляющей дома и предложил обеим сторонам договориться об арендной плате. Мое желание заключается в том, чтобы иметь адекватную месячную плату за квартиру и чтобы мне объяснили, из чего состоит данная сумма. После этого, 17 ноября, мне позвонили и сказали, что если я не хочу платить 80 евро в месяц, то надо будет съехать с квартиры.

Не понимаю, что это за угроза, и почему мне, старому человеку, приходится терпеть такие издевательства? Как мне поступить по закону? А какой сейчас закон?"

Александр Абрамов, специалист по связям с общественностью Цесисской краевой думы, пояснил журналистам, что здание на улице Закю 1 является частной собственностью, и самоуправление никак не может повлиять на размер арендной платы. Если жительница считает, что ее терроризируют, она должна обратиться в Госполицию, но если ее не устраивает арендная плата, ее можно оспорить в суде, сказал Абрамов, добавив, что муниципалитет может оказать женщине социальную помощь, если необходимо.

Единственный выход - суд

Закон об аренде жилого помещения, который был в силе, когда Soteria приобрела здание на улице Закю, 1, предусматривал: "Если жилой дом или квартира переходит в собственность другого юридического или физического лица, то новый хозяин обязательно должен соблюдать заключенные прежним собственником договоренности найма об аренде помещения". А 1 мая прошлого года вступил в силу новый закон о найме жилых помещений. Министерство экономики поясняет:

"Если в договоре найма жилого помещения, заключенном до дня вступления в силу настоящего закона, не указан срок, на который сдается жилое помещение, и арендодатель и арендатор не могут прийти к соглашению о дальнейшем сроке договора найма жилого помещения, его определяет суд по своему усмотрению на срок, не превышающий десяти лет, но при этом он должен действовать до 31 декабря 2036 года".

Данным законом также предусмотрен упрощенный порядок расторжения договора аренды и выселения арендатора из квартиры в случае неуплаты арендной платы за жилую площадь и иных платежей, связанных с использованием помещения. Арендодатель может расторгнуть договор аренды жилого помещения, если арендатор не платит аренду и сумма просроченных платежей превышает два месяца.

С принятием нового закона в мае прошлого года бессрочные договоры аренды, заключенные в прошлом, постепенно упраздняются, при этом стороны договариваются о периоде для перехода к бессрочным договорам аренды или привлекают суд, который устанавливает конкретный срок аренды, действующий не более десяти лет.

В законе черным по белому указано, что размер арендной платы должен быть взаимно согласован между арендодателем и арендатором. Кроме того, арендодатель обязан указать "причину увеличения арендной платы и финансовое обоснование". Кроме того, в договор аренды могут быть включены условия и об пользовании подсобными зданиями, например, сараями.

Арендодатель должен направить арендатору уведомление о повышении арендной платы не менее чем за шесть месяцев, если в договоре не предусмотрено иное. Единственный способ оспорить повышение арендной платы в этом случае - обратиться в суд.