В латвийских школах введут нравственное воспитание
Теперь детям в школах будут рассказывать об интимной жизни только в контексте брака и семьи
Реально & Невероятно
18 июня 2015 г., 17:33

В латвийских школах введут нравственное воспитание

Otkrito.lv

Сейм сегодня в третьем, последнем, чтении принял поправки к Закону об образовании, которые предполагают введение в учебный план такого предмета, как «нравственное воспитание». Новый урок будет пропагандировать закрепленное в Сатверсме традиционное понимание брака и семьи.

Также учебные заведения, за исключением вузов, теперь должны будут защищать ребенка от такой информации и методов обучения, которые не будут соответствовать обеспечению его нравственного воспитания. Кабинет министров должен описать порядок введения этой системы и критерии оценки.

Закон предусматривает, что правительство должно определить основные линии нравственного воспитания.

Таким образом была оказана поддержка части поданных депутатом Юлией Степаненко предложений.

Как известно, Степаненко ранее внесла на рассмотрение Сейма следующие пункты дополнения в статью 101 «Образование и нравственность»:

1. Система образования обеспечивает нравственное воспитание обучаемого, которое соответствует включенным в Конституцию Латвийской Республики и защищаемым ею ценностям, в особенности таким, как брак и семья.

2. В образовательных учреждениях запрещается использование, а также распространение таких учебных пособий и других материалов, которые могут отрицательно повлиять на нравственное развитие обучаемого.

Эти предложения вызвали дискуссию в обществе, в том числе и критику.

LETA/BNS/Фото: Shutterstock