25.01.2022: первый день запрета на тканевые маски

gallery icon
28
В Латвии
26 января 2022 г., 7:34

Как прошел первый день после запрета на тканевые маски

Otkrito.lv

Чтобы более эффективно предотвращать возрастающее распространение штамма омикрон, со вчерашнего дня в местах, где необходимо носить маски для лица, разрешается использовать только медицинские маски или респираторы без клапана. Соблюдают ли латвийцы это требование?

Уже сообщалось, что с 25 января на рабочем месте, в магазине, общественном транспорте и других общественных местах должны быть использованы медицинские маски либо респираторы без клапана (FPP2-FFP3, KN95). Их должны использовать в том числе и вакцинирорванные и переболевшие лица.

Министерство здравоохранения в аннотации поправок ссылается на исследования, которые показывают, что медицинские маски имеют самую высокую эффективность по сравнению с другими материалами. Она достигает по меньшей мере 90%, но при этом маски для лица не обеспечивают достаточную защиту от очень мелких частиц, в том числе вирусов, при вдыхании. В свою очередь респираторы без клапана защищают не только от выброса выдыхаемых частиц в окружающую среду, но и от вдыхания частиц из окружающей среды.

В образовательных учреждениях их сотрудники и учащиеся  могут продолжать использовать ранее централизованно выданные немедицинские (тканевые) маски для лица с высокой степенью защиты.

В иных общественных местах дети в возрасте от 7 до 12 лет также могут использовать немедицинские (тканевые) маски. По данным министерства, в распоряжении учащихся имеются маски, выданные школами и закупленные государством, которые соответствуют определенным стандартам качества и гарантируют достаточную фильтрацию выдыхаемого и вдыхаемого воздуха.

Тем не менее школьникам в возрасте от 12 лет при посещении общественных мест (за исключением школ и общественного транспорта) придется использовать медицинские маски или респираторы. Такое решение было принято потому, что, согласно рекомендациям международных организаций здравоохранения, прикрывать рот и нос необходимо с 12 лет.