фото: LETA
Перевод обучения на госязык назвали одной из главных проблем образования в Латвии
Иллюстративное фото
В Латвии
24 января 2022 г., 15:13

Перевод обучения на госязык назвали одной из главных проблем образования в Латвии

Otkrito.lv

Перевод обучения на государственный язык является одной из главных проблем образования в Латвии. Об этом свидетельствует опрос, который провела партия «Союз русских Латвии» (СРЛ), сообщается на ее официальной странице в социальной сети Facebook.

По мнению респондентов, в результате запрещения образования на родном языке русскоязычные дети плохо понимают предметы, из-за чего страдает успеваемость и появляются многие другие проблемы. Еще одной трудностью участники опроса считают сокращение в два раза уроков русского языка и литературы, пишет russkiymir.ru. Опрос приурочили к Международному дню образования, который отмечают в понедельник, 24 января, в знак признания роли образования в обеспечении развития людей и мира.

Родители русскоязычных школьников уверены, что проводимая в стране реформа образования призвана отвлечь внимание от катастрофы, которая наблюдается во всей сфере. По их мнению, современная школа в Латвии изменила социальную роль. Прежде в ней давали образование, а сейчас она нужна для присмотра за детьми и обучению их "правильно" любить родину.

Родители рассказали о том, что уровень успеваемости в школах в разных регионах страны существенно упал в период реформы системы образования. Они констатировали, что из-за снижения количества уроков русского языка семьям приходится нанимать репетиторов. К тому же латышский язык школьники также не стали знать лучше из-за непродуманности методики обучения.

"Перевод образования на латышский в том виде, который сейчас есть просто ужасен! Мы реэмигранты, наш ребенок 3 года учился в Англии и нам есть с чем сравнить! При такой методике, как сейчас, у многих детей полностью теряется мотивация к учебе, а у родителей желание жить в этой стране!", "Ноги растут из неправильной системы, то есть того как идут учителю деньги", - пишут обеспокоенные жители в комментариях к публикации.