Что делать, если ребенок заболел омикроном? Врачи дали рекомендации
Иллюстративное фото
В Латвии
21 января 2022 г., 11:12

Что делать, если ребенок заболел омикроном? Врачи дали рекомендации

Otkrito.lv

Специалисты Детской клинической университетской больницы наблюдают, что дети все чаще заболевают Covid-19 и новым вариантом вируса - омикрон. Родители беспокоятся, что им делать в случае заболевания детей: обращаться ли сначала к терапевту или ехать в больницу. Поэтому врачи подготовили для родителей ряд рекомендаций.

Специалисты отмечают, что подавляющее большинство детей с диагнозом омикрон могут лечиться дома, и призывают родителей обращаться к своему терапевту или педиатру за дистанционными консультациями, пишет grani.lv. Врачи больницы подчеркивают, что данные, полученные в последние месяцы из Южной Африки, США, Великобритании и других стран, свидетельствуют о росте числа педиатрических пациентов, инфицированных вариантом омикрон. По мере увеличения числа инфицированных детей растет и объем госпитализированных маленьких пациентов.

Имеющиеся мировые данные и текущая ситуация в Детской больнице показывают, что дети с омикроном не болеют тяжелее, пропорционально больше детей не нуждаются в кислородной поддержке и нет увеличения числа детей, поступающих в отделения интенсивной терапии. Это также относится к детям младшего возраста и младенцев. Увеличение числа педиатрических пациентов в больнице объясняется тем, что в настоящее время Covid-19 поражает пропорционально больше детей, чем раньше, а госпитализация часто связана с беспокойством родителей. Кроме того, некоторые омикрон-положительные дети госпитализируются с совершенно другим диагнозом, а омикрон является лишь сопутствующим заболеванием.

Наиболее распространенными признаками омикрона у детей являются:

  • повышенная температура
  • боль в горле
  • насморк
  • усталость
  • головная боль.

У детей также может быть жидкий стул, тошнота или боли в животе. Родителей призывают не волноваться и как можно спокойнее оценивать состояние здоровья своего ребенка. Лихорадка или высокая температура сами по себе не опасны для ребенка; следует также следить за другими признаками.

Следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если:

  • ребенок начинает дышать тяжело, быстрее и поверхностнее, чем обычно
  • дыхание затруднено
  • губы или лицо имеют синеватый оттенок
  • ребенок очень плохо реагирует на окружающую среду
  • ребенок спит нехарактерно много
  • отказывается пить
  • маленькие дети едят меньше, чем обычно
  • находятся в малоподвижном, вялом состоянии.

Все новорожденные дети в возрасте до 1 месяца должны быть осмотрены врачом.

Дети с хроническими заболеваниями и все дети в возрасте до 1 года, у которых есть подозрение на возможный Covid-19, должны обратиться к врачу для обследования. Эта консультация также может быть проведена дистанционно.

Детская больница напоминает, что во время пандемии также значительно увеличилось число детей с другими инфекционными заболеваниями - респираторными вирусами, энтеровирусами, другими сезонными респираторными инфекциями. По этой причине количество пациентов в больнице очень велико, что значительно увеличивает время ожидания в отделении неотложной помощи. Поэтому сотрудники неотложной медицинской помощи настоятельно просят родителей объективно оценить состояние здоровья своего ребенка, прежде чем везти его в больницу, и вначале обратиться к своему лечащему врачу или воспользоваться консультационной линией.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Получить дистанционную консультацию педиатра в Детской клинической университетской больнице можно:

• Позвонив по телефону 80708866 (рабочее время с 8.00 до 17.00), а в выходные и праздничные дни - по телефону 26112887 (рабочее время с 10.00 до 17.00). Сотрудник колл-центра запишет данные ребенка, и педиатр свяжется с родителями как можно скорее.

• В нерабочее время вашего семейного врача можно позвонить на линию консультаций семейных врачей по телефону 66016001 (в будние дни с 17.00 до 8.00), в выходные дни круглосуточно.