фото: LETA
Вспоминая баррикады 1991 года, Кариньш призвал общество встать плечом к плечу и сегодня
В Латвии
20 января 2022 г., 14:08

Вспоминая баррикады 1991 года, Кариньш призвал общество встать плечом к плечу и сегодня

LETA

В день памяти баррикад 1991 года премьер-министр Кришьянис Кариньш призвал латвийское общество и в нынешних сложных обстоятельствах стоять плечом к плечу.

В речи, опубликованной в социальных сетях, Кариньш подчеркивает, что 31 год назад в эти январские дни народ Латвии плечом к плечу встал на защиту независимости страны против бойцов спецподразделений СССР. Тогда это удалось, потому что люди стояли вместе, объединенные общей целью.

Кариньш отметил, что и сегодня государство сталкивается с различными серьезными вызовами - пандемией Covid-19, гибридной атакой на восточной границе страны с Белоруссией и потенциальной агрессией России против Украины.

"Как и 31 год назад, когда мы стояли плечом к плечу, я призываю сегодня продолжать в том же духе - стоять твердо и уверенно, потому что мы знаем одно: когда мы вместе, мы можем преодолеть любые трудности", - подчеркнул премьер-министр.

В своем обращении политик поблагодарил всех, кто участвовал в баррикадах и защите Латвийского государства в 1991 году. "Спасибо всем тем, кто и сегодня помогает нашей стране обрести силу для противостояния любым внешним вызовам", - сказал Кариньш.