фото: LETA
"Миллионов в Латвии еще не было": страховщик - о компенсациях после аварий
В Латвии
20 января 2022 г., 9:07

"Миллионов в Латвии еще не было": страховщик - о компенсациях после аварий

Otkrito.lv

Средняя выплата по страховке при аварии с участием трезвых водителей, как правило, составляет 1,4-1,5 тыс. евро. Но если один из водителей был нетрезв, выплаты могут достичь десятков и даже сотен тысяч евро.

И хотя страховая компания после выплаты компенсации выставляет счет виновному, взыскать эти деньги практически невозможно, заявил в эфире программы «ТЧК» на rus.lsm.lv глава Латвийского бюро страховщиков транспортных средств и Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин. «Если говорим про обычные аварии, средняя выплата – в районе 1,4-1,5 тыс. евро. Это если водители были в адекватном состоянии. Если кто-то находился в состоянии алкогольного опьянения, там аварии намного тяжелее. Даже сложно назвать среднюю цифру», - пояснил Янис Абашин.

Он отметил, что бывали случаи, когда размер компенсаций измерялся десятками и даже сотнями тысяч евро. «Миллионов в Латвии еще не было. Но были компенсации за аварии, совершенные нетрезвыми водителями из Латвии в Финляндии и Ирландии. И там компенсации доходили до миллионов», - сказал Янис Абашин.

Он отметил, что если нетрезвый водитель попал в аварию, в которой был виновным, компенсацию пострадавшей стороне выплачивает страховая компания. «В законе описаны три случая, когда человек, купивший страховку, чтобы себя обезопасить, получает регресс от страховой компании. Страховщик выплачивает компенсацию, а потом выставляет виновнику счет, который тот будет выплачивать десятки лет. Один из таких случаев – вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», - отметил Абашин.

Впрочем, признал он, взыскать деньги с такого водителя сложно. «Для большинства из тех, кто совершает такие аварии, это рецидив. Они садятся за руль в нетрезвом виде постоянно.(..) Их социальный статус – большинство из них не имеют работы, они не платят алименты и не в состоянии оплачивать эти долги. Эти процессы длятся десятки лет, и бывают случаи, когда люди уходят с этими долгами на тот свет», - признал страховщик.