фото: twitter.com/breakingLV
Буря в Латвии: спасатели за пять часов получили 12 вызовов
В Латвии
17 января 2022 г., 13:30

Буря в Латвии: спасатели за пять часов получили 12 вызовов

LETA

В понедельник утром и днем ​​спасателям поступило 12 вызовов о сломанных сильным ветром деревьях и поврежденных конструкциях крыш, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе.

С 7 утра до 12.30 с проезжей части и тротуаров убрали десять сломанных деревьев. В двух случаях в Риге были сорваны куски кровли, что представляло опасность.

В Рогской волости Талсинского района на грузовой микроавтобус упало дерево, люди не пострадали.

Как сообщалось, Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии повысил предупреждение о буре в Риге, Юрмале и краях Рижского региона с оранжевого до красного уровня.

Прогнозируется, что с 12:00 до 15:00 северо-западный ветер в Риге усилится в порывах до 33 метров в секунду.

Красное предупреждение означает, что возможны значительные разрушения на обширных территориях, а также существует угроза жизни людей. Жители должны следить за информацией и инструкциями ответственных органов, а также быть готовыми к чрезвычайным мерам, в том числе эвакуации.

Ветер такой силы ломает деревья и причиняет другие разрушения, люди могут пострадать от предметов и мусора, которые поднимает и переносит ветер, также возможны повреждения имущества и инфраструктуры.

Уровень воды в столице может подняться на метр выше нормы. В Риге, в низовьях Гауи и Лиелупе действует желтое предупреждение о повышении уровня воды и затоплении низких мест.

Сильный ветер стал причиной сотни перерывов электроэнергии

gallery icon
27