фото: unsplash.com
"Там все для людей": студентка из Латвии рада, что уехала в Испанию во время пандемии
Иллюстративное фото
В Латвии
17 января 2022 г., 13:13

"Там все для людей": студентка из Латвии рада, что уехала в Испанию во время пандемии

Otkrito.lv

Молодая девушка из Латвии рассказала о жизни и учебной среде в испанском городе Валенсия во время пандемии Covid-19.

"Несмотря на то, что я не привита, я могу тут учиться очно", - признается Марта порталу skaties.lv. В свою очередь в Латвии для непривитых студентов помещения университетов сейчас закрыты. "Поскольку предполагалось, что учеба в Латвии будет организована дистанционно, то я планировала заранее воспользоваться программой обмена студентами ERASMUS и поехать в Испанию", -  говорит Марта. Она признается, что если бы осталась в Латвии, то ей пришлось бы взять академический отпуск.

Марта считает, что ее решение было правильным, ведь весь процесс обучения в испанском университете проходит очно. Учебное заведение одинаково открыто как для привитых, так и для непривитых учащихся. "Использование масок для лица в помещениях университета и на всей территории кампуса - это единственное требование. И оно касается всех", - рассказывает Марта. Она добавляет, что обучение проходит стандартно, а поток студентов специально не регулируется и не ограничивается.

"Когда я только приехала в Испанию, меня даже удивило, что в большом зале университета проходила гостевая лекция, на которую пришло где-то от 300 до 400 человек. Мы все сидели в масках, и все происходило очно", - вспоминает Марта.

Описывая будни, девушка подчеркивает, что маска для лица всегда должна быть с собой, а количество покупателей в магазинах не ограничено.

Пандемия и ограничение ее распространения не являются широко обсуждаемой темой среди студентов. "В основном я общаюсь со свободно мыслящими учащимися. Все идут, куда хотят и когда хотят - они не сильно переживают из-за Covid-19", - говорит Марта.

В ответ на рассказ девушки латвийцы были слегка озадачены и даже взгрустнули в комментариях: "Да, вот так оно и есть в нормальных странах. Там все для людей. А у нас бизнесменам на всем нужно заработать. И на коронавирусе тоже", "Пусть она просто приедет к нашим соседям - в Литву. Будет шокирована. Никто там принудительно не вакцинирует, с работы не выкидывают".

А кто-то старался быть более рассудительным: "А теперь спросите, какой объем вакцинации в Испании? 80%. По крайней мере первая доза уже есть минимум у 84% жителей. Ну, конечно, при таком большом объеме привитых они могут себе позволить организовать очное обучение. В Испании не лучше, в Испании просто вакцинируются!"