фото: Shutterstock
В Олайне тариф на отопление бьет рекорды: покроет ли самоуправление часть расходов?
В Латвии
16 января 2022 г., 18:16

В Олайне тариф на отопление бьет рекорды: покроет ли самоуправление часть расходов?

Otkrito.lv

Самый высокий тариф текущего отопительного сезона — 101 евро за мегаватт-час — зафиксирован в поселке Ане Елгавского края. Через неделю новый тариф в Олайне превзойдет его на шесть евро. Горожанам придется платить гораздо больше и за утилизацию бытовых отходов.

До сих пор отопительный тариф в этом городе был одним из самых низких — 41,69 евро за мегаватт-час. Но уже через неделю ожидаются новые расценки — в 2,6 раза выше прежних. Причина — закупочная цена газа, которая в новом контракте выше в 5,5 раза, пишет rus.lsm.lv.

Уже в декабре, в зависимости от энергоэффективности дома, расходы на отопление составляли от 30 до 65 евро за двухкомнатную квартиру. Подорожали и другие услуги. Разумные доводы перед очередным подорожанием не особо успокаивают население. Беспокоятся пожилые люди, которые еле-еле сводили концы с концами. "Я не знаю что делать. Если вы не можете заплатить, значит — не можете, накапливается долг", — сокрушается жительница Олайне Майга.

Производитель тепла в Олайне — муниципальное предприятие — решило помочь покрыть расходы на отопление. "940 000 евро из прибыли предыдущего года направим. Соответственно, в январе будет 67 евро за мегаватт-час, а в феврале, марте и апреле — 70 евро за мегаватт-час", — пояснил Андрис Бергс, председатель Олайнской краевой думы.

Новый тариф на отопление — не единственное, что заставит горожан увеличить свои ежемесячные траты. С 1 января утилизация отходов стала дороже на два евро, а с 13 января прибавилось еще девять евро за кубометр отходов. Это означает, что с одного жителя многоквартирного дома будет взиматься плата в размере семи евро в месяц за вывоз мусора без налога на добавленную стоимость (НДС).

В настоящее время Комиссия по коммунальным услугам рассматривает 15 проектов по изменению тарифов на теплоснабжение в Латвии.