фото: LETA
В Курземе порывы ветра достигают 29 м/с; прервана подача электроэнергии
Иллюстративное фото
В Латвии
14 января 2022 г., 8:12

В Курземе порывы ветра достигают 29 м/с; прервана подача электроэнергии

Otkrito.lv

В пятницу, 14 января, утром во многих местах Курземе скорость ветра в порывах превышала 20 метров в секунду, свидетельствуют данные метеорологических станций наблюдения. В Латвии ожидается самый сильный ветер с 21 октября прошлого года, предупреждают синоптики.

До семи утра в Вентспилсском порту были зарегистрированы порывы ветра силой до 29 м/с, в Вентспилсском аэропорту - 25 м/с, в Салдусе - 24 м/с, в Лиепайском порту - 23 м/с.

Данные Sadales tīkls показывают, что число аварийных отключений электроэнергии в Курземе увеличивается, пишет rus.lsm.lv. С полуночи также часть Лудзы осталась без электричества.

Поскольку температура воздуха местами в Курземе и Земгале поднимается выше +7 градусов, рекорды тепла 14 января побиты.

Из-за сильного ветра сегодня приблизительно в 7:00 утра было нарушено электроснабжение примерно 6500 потребителей в западной и восточной части страны, сообщила LETA руководитель коммуникационных проектов АО Sadales tīkls Инга Тилхена.

Оперативные бригады предприятия работают над устранением повреждений, чтобы восстановить подачу электричества. Sadales tīkls следит за прогнозами метеорологов и путями движения ветра, осуществляя мониторинг ситуации в электросети среднего напряжения. При обнаружении повреждения электроснабжение по возможности восстанавливается по другим линиям электропередач еще до устранения повреждений.

При сильном ветре могут ломаться деревья и их ветви, разрывая провода электролиний и создавая опасные ситуации, угрожающие жизни людей, поэтому компания призывает проявлять особую осторожность вблизи линий электропередач и электрооборудования. При возникновении опасной ситуации не следует приближаться к месту происшествия, а немедленно сообщить в Sadales tīkls или в Государственную пожарно-спасательную службу.

«Оранжевое» предупреждение действует в период с часу ночи до 22 часов пятницы. В это время на западе и северо-западе Латвии ветер усилится до 20-23 м/сек, а на взморье — до 25-28 метров. Возможны некоторые разрушения, падение сучьев и деревьев, повреждения кровельных конструкций и легких строений.

В ночь на субботу ветер немного утихнет, но и суббота еще будет ветреной.