фото: LETA
Кариньш не ответил прямо на вопрос, будет ли в Латвии введен налог для непривитых
В Латвии
13 января 2022 г., 20:20

Кариньш не ответил прямо на вопрос, будет ли в Латвии введен налог для непривитых

Otkrito.lv

В Канаде власти хотят обложить налогом непривитых. Столкнувшись с новой волной Covid-19, канадская провинция Квебек введет новый налог под названием «взнос на здравоохранение». Его должны будут платить люди, отказавшиеся от вакцинации, объявили власти 11 января.

«Мы работаем над вкладом в здравоохранение для всех взрослых, которые отказываются от вакцинации, потому что они представляют собой финансовое бремя для всех квебекцев», - сказал премьер-министр города Франсуа Лего, пишет mixnews.lv.  По его словам, 10% горожан, которые на сегодняшний день не получили ни одной дозы вакцины, не должны «навредить» 90%, которые вакцинированы.

Будет ли в Латвии по аналогии с Канадой введен налог для невакцинированных?

Вот что программе 900 sekundes телеканала TV3 заявил глава правительства Кришьянис Кариньш: «В многих местах об этом начинают говорить. Австрия, Греция, Германия. Мы будем стараться уравновесить принудительный механизм со здравомыслием. Я сторонник здравомыслия. Я думаю, что наш народ очень здравомыслящий. Но к сожалению, так много дезинформации, что многие люди до конца не понимают. Это не насморк, как многие считают, от насморка никто не умирает. Умирают от Covid-19, от омикрона”, — сказал Кариньш.