фото: LETA
Кариньш: война России со странами НАТО практически немыслима
В Латвии
12 января 2022 г., 10:34

Кариньш: война России со странами НАТО практически немыслима

LETA

На этой неделе Запад и Россия начали переговоры о напряженности вокруг Украины. Переговоры между Россией и США длились более семи часов в Женеве в понедельник. В переговорах не было достигнуто никакого прогресса, но стороны согласились продолжить переговоры.

Война России со странами НАТО практически немыслима, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью телепередаче TV3 "900 секунд".

Оценивая американо-российские переговоры, премьер-министр подчеркнул, что первый положительный результат уже в том, что переговоры состоялись. В этих переговорах позиция США заключается в том, что страны НАТО держатся вместе, но в то же время отчетливо просматривается агрессивная российская риторика, добавил Кариньш. "Хорошая новость в том, что западный мир держится вместе, и это очень хорошая новость для нас", - сказал он.

Он заявил, что Россия не сможет диктовать НАТО, какие страны должны или не должны входить в ее состав, а также где НАТО может размещать войска.

На вопрос, каким может быть худший исход нынешней геополитической нестабильности, Кариньш признал, что наихудшим сценарием стала бы война. "Если будет война, то НАТО готов", - заявил премьер, добавив, что война России с НАТО почти немыслима, так как это будет очень большая мировая война.

Как сообщалось, Россия сосредоточила войска численностью около 100 000 человек у границ Украины, а Кремль предъявил Западу ультиматум с требованием прекратить дальнейшее расширение НАТО на восток и демонтировать инфраструктуру Североатлантического союза в так называемых новых членах, вернув то положение вещей, которое было до 1997 года, перед первым расширением НАТО.