В Латвии
11 января 2022 г., 17:33

Кариньш: чтобы ввести обязательную вакцинацию от Covid-19 для людей старше 60 лет, нужно придумать санкции

LETA

Если на политическом уровне невозможно будет достичь договоренности о санкциях для людей, которые решат не прививаться от Covid-19, не имеет смысла вводить требование об обязательной вакцинации в возрастной группе старше 60 лет, заявил во вторник после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По словам премьера, он располагает информацией о том, что в группе оперативного управления продолжается дискуссия по этому вопросу, однако публично уже прозвучали различные мнения, в том числе от политиков, которые свидетельствуют о том, что не все поддерживают эту идею.

Премьер-министр апеллировал к здравому смыслу, призывая людей прививаться, особенно старшее поколение. Он отметил, что вся доступная в Латвии и в остальном мире статистика очень четко показывает, что у пожилых людей, которые не защищены хотя бы одной дозой вакцины, намного больше вероятность заболеть, попасть в больницу в тяжелом состоянии и умереть, чем у людей той же возрастной группы, которые привиты или уже получили бустерную вакцину.

Кариньш обратился к тем почти 100 000 пожилых людей, которые еще не привились, призывая их не ждать и получить вакцину, так как волна омикрон-штамма коронавируса доказала, что вакцинация и бустерная вакцина - лучший способ, как защитить себя от тяжелого заболевания и смерти.