фото: Shutterstock
Во Франции непривитым хотели запретить участвовать в общественной жизни: 100 000 протестующих вышли на улицы
В мире
11 января 2022 г., 16:01

Во Франции непривитым хотели запретить участвовать в общественной жизни: 100 000 протестующих вышли на улицы

Otkrito.lv

Французские власти сообщили, что около 105 тыс. протестующих вышли на улицы по всей стране против законопроекта, который, по сути, запрещает невакцинированным людям участвовать в общественной жизни.

Демонстранты выступают против недавнего комментария президента Франции Эммануэля Макрона о людях, не получивших вакцину Covid-19. В интервью газете Le Parisien Макрон заявил, что его правительство намерено максимально усложнить жизнь невакцинированным людям, ужесточив ограничения их гражданских свобод, пишет epochtimes.ru. В последние дни вариант Covid-19 омикрон быстро распространился по всему миру, включая Европу, и согласно полученным данным, он легко заражает полностью вакцинированных людей.

Демонстранты несли таблички «Нет мандату на вакцину», имея в виду законодательную инициативу Макрона, требующую предъявления документов о вакцинации для входа в кафе, бары, музеи и другие публичные места. Телевизионные кадры показали стычки между протестующими и полицией в одном месте. Люди митинговали на улицах Марселя, Нанта, Ле-Мана и других городов. «Высказывания Макрона стали последней каплей. Мы не глупцы», — сказала администратор больницы Виржини Уге, которая избежала обязательной вакцинации медработников, потому что заразилась Covid-19 в конце прошлого года.

Исследования показали, что заражение Covid-19 обеспечивает защиту от заражений в будущем, хотя это редко упоминается чиновниками здравоохранения, которые вместо этого пропагандируют вакцинацию.

За три месяца до президентских выборов некоторые аналитики отметили, что резкие высказывания Макрона, по-видимому, рассчитаны и призваны заручиться поддержкой избирателей, выступающих за вакцинацию.

Протестующие обвиняют Макрона в попрании их свобод и неравном отношении к гражданам. Во Франции люди уже должны предъявлять либо подтверждение вакцинации, либо отрицательный тест, чтобы попасть в рестораны и бары и воспользоваться межрегиональными поездами. «Я хочу, чтобы он злил наркоторговцев и преступников, а не обычных людей», — сказал один 55-летний участник акции протеста, попросивший не называть его имя, потому что он занимается бизнесом.

Несмотря на резкое увеличение числа заражений омикроном, правительство хочет отказаться от тестирования. Франция — одна из самых привитых стран в мире, где более 90% населения в возрасте 12 лет и старше полностью вакцинированы. Во время протеста в субботу кандидат в президенты от правых сил Флориан Филиппо заявил, что «каждый вакцинированный человек — это будущий невакцинированный человек» из-за обязательных бустерных прививок, которые все чаще применяются по всему миру. «Каждый француз находится под прицелом безумных приступов Макрона, разрушающих свободу», — добавил он.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные