фото: Pexels.com
Заподозренный в сексуальном насилии врач временно отстранен
Иллюстративное фото
В Латвии
10 января 2022 г., 18:15

Заподозренный в сексуальном насилии врач временно отстранен

Otkrito.lv

Глава Минздрава Даниэль Павлютс поручил Инспекции здравоохранения провести проверку по факту уничтожения материалов дела на иммунолога Евгения Никифоренко, которого два с лишним десятка пациенток упрекают в сексуальных домогательствах. Инспекция временно отстранила врача от служебных обязанностей.

Целью служебной проверки будет выяснить фактические и правовые обстоятельства уничтожения чиновниками запрошенных журналистами материалов, сообщает Минздрав. Павлютс, кроме того, проведет онлайн-совещание с главой Инспекции здравоохранения Анитой Слокенбергой, чтобы обсудить, как инспекция защищает права пациентов, ведет коммуникацию с пациентами и общественностью, пишет rus.lsm.lv. Планируется обсудить и предложения инспекции по улучшению контроля соблюдения профессиональной этики врачами — ранее министр уже просил такие предложения разработать.  

Глава Минздрава намерен также собрать отраслевых экспертов, чтобы провести широкую дискуссию о том, как в соответствии с современными тенденциями в медицине обеспечить сотрудничество лечащего персонала и пациентов наилучшим образом. В том числе, убежден Павлютс, Инспекции здравоохранения следует стать таким ведомством, которое способно действовать активно и подавать пример хорошей практической поддержки и врачей, и пациентов.  

В пресс-релизе министерства указано: настойчиво звучащие в последнее время в публичном пространстве вопросы о защите прав пациентов, рассмотрении их жалоб и о том, как медучреждения общаются с масс-медиа, показывают, что в работе Инспекции здравоохранения требуются перемены.