фото: LETA
Один свидетель мертв, второй не явился в суд: продолжается расследование по делу убийства лиепайчанина
Иллюстративное фото
В Латвии
10 января 2022 г., 14:39

Один свидетель мертв, второй не явился в суд: продолжается расследование по делу убийства лиепайчанина

Otkrito.lv

В пятницу в Курземском районном суде продолжалось рассмотрение уголовного дела 53-летнего Игоря Ш., осужденного за тяжкое телесное повреждение и убийство – в июне прошлого года в Лиепае он ножом ранил женщину, а несколько дней спустя в центре города, рядом с автобусной остановкой, лишил жизни 39-летнего мужчину.

Суд в пятницу выслушал двух свидетелей – работников Государственной полиции, которые прибыли на вызов в связи с раненой женщиной в одном из домов на ул. Тома в Лиепае. Правозащитники рассказали, что пострадавшая сначала отрицала, что ей нанесли телесные повреждения, однако держала руку на животе, и медики, осмотрев ее, констатировали ножевое ранение, пишет liepajniekiem.lv. Два свидетеля, которые в тот момент были в квартире, указали, что женщину ранил Игорь Ш. Его задержали там же. Один из свидетелей в суде подтвердить свои показания не может, так как умер в начале сентября 2021 года, а вторая свидетельница по неизвестным причинам в суд не явилась, поэтому на следующее заседание ее решено доставить в принудительном порядке. На этой неделе также планируется выслушать многих свидетелей.

Как сообщалось, 7 июня прошлого года около 22.25 часов в одной из лиепайских квартир на ул. Тома 7 Игорь Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время конфликта в состоянии гнева нанес одно ножевое ранение женщине в живот. Однако после задержания мужчину быстро освободили и он снова взялся за нож. На этот раз конфликт закончился летальным исходом – 11 июня около 23.30 в Лиепае, по адресу ул. Лиела 11 рядом с автобусной остановкой Игорь Ш. в состоянии алкогольного опьянения напал на мужчину в инвалидном кресле, приложив ему нож к горлу.

В конфликт вмешался прохожий, которому Игорь Ш. угрожал ножом. Другой мужчина – Роман, 39 лет, увидев, как угрожают прохожему, подошел к Игорю с целью остановить его. Но агрессивный мужчина в гневе нанес Роману ранение в грудь, в районе сердца и с силой выдернул нож. В течение нескольких минут жизнь жертвы оборвалась. Игорь в суде признал, что ударил ножом как женщину, так и мужчину, но показания свидетелей, по его мнению, ложные.

Полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении преступных деяний не доказана в установленном законом порядке.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные