фото: LETA
"За последние два года мы сделали невозможное": глава Latvijas dzelzceļš гордится тем, что они смогли выжить
В Латвии
10 января 2022 г., 14:16

"За последние два года мы сделали невозможное": глава Latvijas dzelzceļš гордится тем, что они смогли выжить

LETA

Концерн Latvijas dzelzceļš предварительно завершил 2021 год с прибылью, сообщил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) Марис Клейнбергс.

По его словам, за девять месяцев прошлого года результаты по грузовым и пассажирским перевозкам были несколько хуже, чем годом ранее - объем грузовых перевозок снизился на 11%, пассажирских - на 19%. "Мы компенсируем сокращение объемов снижением затрат. Мы сокращаем и фиксированные, и переменные затраты, но, конечно, снижение фиксированных затрат в какой-то момент уже невозможно, потому что затраты на содержание железнодорожной инфраструктуры остаются независимо от объема перевозок", - сказал Клейнбергс.

За счет сокращения расходов, частично компенсируя снижение грузопотока, компания укладывается в бюджет и даже работала лучше, чем планировалось, отметил он. "Год в целом был сложным, но за последние два года мы сделали практически невозможное, потому что, несмотря на спад грузопотока, вызванный различными внешними факторами, нам удалось сбалансировать доходы с расходами. Мы сумели измениться, пережить огромные изменения и выжить. Я бы сказал, успешно", - сказал председатель правления LDz.

На вопрос, будет ли год похож на результаты девяти месяцев, Клейнбергс ответил утвердительно. "Будет аналогично, учитывая, что в октябре, ноябре и декабре нам удалось значительно увеличить объемы перевезенных грузов. Это обязательно положительно отразится на общих итогах года", - сказал глава компании.

Он сказал, что концерн, по предварительным данным, завершит 2021 год с прибылью, но для материнской компании "результат будет нулевым", потому что предприятие по-прежнему нуждается в государственном финансировании для обеспечения финансового баланса.