фото: LETA
На следующей неделе ожидается похолодание, а затем оттепель
В Латвии
9 января 2022 г., 12:03

На следующей неделе ожидается похолодание, а затем оттепель

LETA

В первой половине следующей недели температура воздуха в Видземе и Латгале местами может временно опуститься ниже -20 градусов, после чего ожидается оттепель, прогнозируют синоптики.

В ночь на понедельник температура воздуха понизится до -2...-10 градусов, днем поднимется до +1...-4 градусов. Во многих местах пойдет снег, ветер будет слабым.

Во вторник утром и вечером в Видземе и Латгале возможны морозы до 20 градусов, в ночь на среду столбик термометра местами опустится до -25 градусов. В Курземе и Земгале ожидается похолодание до -15 градусов. Ветер будет слабым, небо на большей части страны - ясным.

Во второй половине недели ожидается оттепель, при этом температура воздуха достигнет +2...+7 градусов. Будет дуть порывистый юго-западный ветер, который перейдет в северо-западный. Временами ожидаются осадки и прояснение.

Как уже сообщалось, в ближайшие дни на реках усилится ледообразование, уровень воды понизится, а на отдельных участках рек возможно образование ледовых заторов с повышением уровня воды.

Во второй половине следующей недели оттепель вызовет новый подъем уровня воды, он будет более резким в Курземе, особенно на севере региона, где снега больше. Ожидается, что осадков будет немного, поэтому третье наводнение текущей зимы обещает быть менее интенсивным, чем предыдущие два.