фото: Елгавский городской архив
Первый родившийся в 2022: маленький елгавчанин, который не дал семье встретить Новый год дома
Маленький Мартиньш родился весом в 3 290 граммов и ростом 55 сантиметров и это первый ребенок в семье Юлии и Павла Лазучонок из Елгавы
В Латвии
7 января 2022 г., 14:18

Первый родившийся в 2022: маленький елгавчанин, который не дал семье встретить Новый год дома

Otkrito.lv

Обобщая статистику латвийских больниц по новорожденным детям, стало понятно, что мальчик по имени Мартиньш, родившийся в Елгаве 1 января в 00.46, является первым ребенком, который появился на свет в этом году не только в Елгаве, но и во всей Латвии.

Маленький Мартиньш родился весом в 3 290 г и ростом 55 см и это первый ребенок в семье Юлии и Павла Лазучонок из Елгавы, сообщили в Департаменте по связям с общественностью города порталу Rus.jauns.lv. "Рождение было намечено на 5 января, и мы были полны уверенности, что встретим Новый год дома. Но сын, вероятно, был другого мнения, и мы приехали в Елгавскую больницу внепланово 31 декабря. Тихо встретили Новый год и спустя несколько минут нас уже было трое", — рассказывает мама маленького елгавчанина Юлия, отмечая, что в первые часы жизни мальчик совершенно не был спокоен и "пел" всю ночь. Родители желают сынишке крепкого здоровья, вырасти большим, сильным и спортивным как папа.

1 января, всего на четыре минуты позже Мартиньша - в 00.50 родился в этом году первый ребенок в Юрмальской больнице - это была девочка Ева, а в Рижском роддоме первым появившимся ребенком в 2022 году стал мальчик со знаменательными цифрами - он родился 1 января в 01:11. 

Следует отметить, что в 2021 году в отделении акушерства и гинекологии Елгавской городской больницы родилось 848 детей – 427 девочек и 421 мальчик, в том числе две пары близнецов. А в 2020 году в Елгавской больнице родилось 911 малышей – 445 девочек и 466 мальчиков, в том числе пять пар близнецов. В Елгавской больнице на свет появились как маленькие елгавчане, так и дети, чьи дома находятся в ближайших регионах и городах.