фото: AP/Scanpix
Президент Казахстана заявил о восстановлении порядка в стране
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
В мире
7 января 2022 г., 11:58

Президент Казахстана заявил о восстановлении порядка в стране

Otkrito.lv

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 7 января заявил о восстановлении конституционного порядка во всех регионах страны и проведении "антитеррористической операции".

В Казахстане убиты 26 участников протестов, 18 ранены, более 3 тысяч задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщает телеканал "Хабар 24" со ссылкой на МВД республики, пишет svoboda.org . В столкновениях с протестующими по всей стране погибли 18 сотрудников полиции и нацгвардии, ранено – 748.

Сообщается, что все здания городских и районных акиматов, а также отделения полиции в стране взяты под контроль правительственными силами. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 7 января заявил о восстановлении конституционного порядка во всех регионах страны и проведении "антитеррористической операции".

При этом СМИ сообщают, что в Алма-Ате продолжаются вооруженные столкновения между военными и протестующими. Слышна стрельба, на улицах лежат тела погибших и стоят расстрелянные автомобили. 

Правоохранительные органы и армия Казахстана должны открывать огонь на поражение по преступникам. Об этом в эфире казахстанских телеканалов заявил президент страны. По его словам, власти не намерены вести переговоры с "террористами". Токаев уточнил, что полиция и армия получили от него соответствующий приказ.

"Нам пришлось иметь дело с вооруженными, подготовленными бандитами. Как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами", — подчеркнул Токаев.

По словам Токаева, "террористы" все еще применяют оружие и наносят ущерб имуществу жителей Казахстана. Поэтому контртеррористические акции необходимо "продолжать до полного уничтожения боевиков", подчеркнул политик, пишет gazeta.ru.

Ранее стало известно, что в Казахстане правоохранители взяли под контроль все здания мэрий. Массовые акции протеста в Казахстане начались 2 января из-за повышения цен на газ до 120 тенге (0,24 евро) и быстро переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией. 4 января правительственная комиссия заявила о снижении цены за газ до 50 тенге (0,10 евро). Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о введении 180-дневного госрегулирования цен на топливо и продукты. Он также обратился к главам государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой оказать помощь Казахстану в преодолении «этой террористической угрозы».

Протесты, вынудившие правительство Казахстана пойти на уступки

gallery icon
17